Дачнику - неблагоприятные дни в апреле по лунному календарю

Дачнику - неблагоприятные дни в апреле по лунному календарю

Так как апрель является одним из самых интенсивных месяцев для высади овощей, необходимо тщательно ознакомится с благоприятными и неблагоприятными днями. Именно неправильно выбранный день для посадки может привести к отсутствию хорошего урожая.

Лунный календарь определяет точнее дни для посадки различных овощей, т чтобы составить данный календарь, необходимо учитывать несколько факторов. Самыми главными при составлении календаря садовода и огородника являются фаза Луны, в каком знаке она пребывает и затмения, лунное и солнечное.

В апреле благоприятными днями для высадки и посева будут:

Посев лука и салат – 4, 16 и 30-е;
Посадка картофеля, редиса, моркови, свеклы, репы и сельдерея – 4, 13, 17, 18, 22, 23-е;
Посадка томата, огурца, капусты, перца, кабачков, баклажанов, тыкву, клубники, петрушки, укропа и бобовых – 4, 30 апреле;
Посадка и пересадка кустов, деревьев – 4, 5, 6, 30-е апреля.


Неблагоприятные дни для работы в саду и на огороде в основном совпадают с переходом луны по фазам. В дни полнолуния и новолуния луна оказывает большое влияние на землю, поэтому в эти дни лучше заняться обработкой земли, а не посадкой. Также стоит помнить, что что если совершать в те дни, когда луна растущая, то будет больше шансов на хороший урожай.

В апреле неблагоприятными днями являются: 10, 11, 12, 13, 27, 28, 29 –е числа. Стоит отметить что эти числа напрямую связаны с полнолунием и новолунием, так как эти явления будут 11-го и 26-го апреля.