Дачные хитрости выращивания перца

Дачные хитрости выращивания перца

Сладкий перец – традиционная культура, активно выращиваемая в Украине. При этом ее научились культивировать не только в южных регионах, поскольку это растение теплолюбивое, но и в северных, которые, казалось бы, вовсе не подходят для выращивания перца. Тем не менее, независимо от региона выращивания, проблемы с перцем могут возникать у многих.

К примеру, на юге палящее солнце обжигает плоды, на западе лето весна наступает позже, делая невозможной посев семян даже в феврале в теплице, а на севере и в центре нестабильная погода с неожиданными заморозками может привести к полной гибели растений.

Прежде чем разобраться, как решить возникающие проблемы и узнать новые способы выращивания и повышения урожайности перца, рассмотри основные агротехнические требования этого растения.

Посев и пикирование

Семена нуждаются в предпосадочной подготовке: их замачивают на несколько часов в растворе для проращивания типа «Гумат +7 микроэлементов», сушат, а после сеют в нейтральный грунт для рассады на глубину 0,5см и поливают. Пикировать можно сеянцы тогда, когда на них появится 2-3 настоящих листа на расстояние друг от друга 5см. Следите, чтобы в помещении была нормальная влажность воздуха и достаточное освещение, чтобы рассада не болела и не вытягивалась. Оптимальная температура – 18-22С⁰.

Посадка в открытый грунт

Молодую рассаду перца сажают в парники, чтобы облегчить прохождение процесса адаптации и защитить от ночного снижения температур, так как при температуре ниже +8 перец перестает развиваться, начинает болеть. На грядку предварительно вносят по ведру компоста и перегноя на 1м². Растения сажают по одному или попарно на расстоянии 20см друг от друга. В каждую лунку желательно положить 1ч.л.нитроаммофоски. На такие требовательные к минералам сорта, как «Красный гигант», «Мерседес» и «Подарок Молдовы» такая предварительная подкормка отразиться наилучшим образом.

Полив и другие мероприятия по уходу

Поливают перец часто, но умеренно, примерно 2-5 раз в неделю, но не допуская застаивания влаги. Также нежелательна твердая корка на поверхности, затрудняющая процесс очистки сорняков.

Подкормка

Перец удобряют на важных для него этапах развития: после всходов, пикировки, перед высадкой в открытый грунт, после нее, в момент цветения и формирования завязи. На каждом этапе используют разные средства.

В первой половине вегетационного периода опрыскивают молодые растения готовыми органическими растворами (ТМ Зеленый доктор, «Для сада и огорода», ТМ Ферти микс «Органо-минеральное удобрение для всех огородных культур) или настоями хорошо перепревшего навоза, птичьего помета.

Во второй половине используют комплексные минеральные подкормки типа ТМ Мастер, Чистый лист, Дачная сотка для перца, томатов и баклажанов. Если рассада плохо развивается, используют стимуляторы роста.

Теплые грядки – прекрасная альтернатива тепличной агротехнике

Если у вас нет теплицы, вы легко можете заменить ее, обустроив осенью теплую грядку для выращивания перца. Как показывает практика, перец, посеянный в феврале в теплице и перец, посеянный в апреле на теплой грядке под укрытием, перед посадкой в июне развит одинаково. Если теплица отапливается искусственным путем, то теплая грядка согревает растения естественными периодами гниения.

Закладываем теплую грядку в деревянный короб или другое удобное для вас ограждение:

1 слой – опилки, сено, крупные стебли культурных растений и т.д.;

2 слой – гниющая органика – кухонные очистки овощей, зеленая ботва, дерн;

3 слой – быстро гниющая органика – листья, молодая трава.

Слои теплой грядки можно и нужно пересыпать навозом и черноземом. Чтобы ускорить процессы гниения, грядку регулярно поливают водой. После посева семян весной создают каркас и накрывают всю конструкцию агроволокном в 2 слоя или пленкой.

Выращиваем рассаду по новым эффективным технологиям

Большинство огородников уже слышали о кассетах для рассады, но далеко не все их используют в процессе выращивания рассады перца – и напрасно! Этот овощ относится к культурам, которые негативно реагируют не пересадку, а после пикировки и вовсе могут приостановиться в росте на 3-4 недели. Поэтому опытные огородники перец не пикируют, а сеют его сразу в кассеты, торфяные таблетки или горшочки. Эти современные приспособления отличаются доступной ценой, хотя положительный эффект их сложно переоценить, ведь рассада, выращенная в них, получается сильной и здоровой, а в конце вегетационного периода вознаградит вас достойным урожаем.

Повышаем урожайность без химикатов

Большинство огородников ошибочно полагают, что для получения хорошего урожая нужно постоянно опрыскивать растения удобрениями. Подкармливать нужно – это бесспорно, но биологически-активными препаратами и не более 6-7 раз за весь период вегетации. Увеличить урожайность можно и другими способами:

часто в жару плоды растений обжигает палящее солнце и на них появляются пятна. Одна из причин – недостаточная влажность воздуха. Вы можете помочь растениям, если будете утром и вечером дополнительно опрыскивать их из шланга с распылителем;

идеальный способ полива для перца – капельное орошение. Оно равномерно увлажняет корневую систему, предупреждает застой воды, образование на почве твердой корки и максимально способствует появлению и формированию плодов;

мульчирование перегноем или молодой скошенной травой позволит вам вырастить более крупные плоды, так как органика питает растение, а жизнедеятельность червяков и жуков постоянно структурирует почву и насыщает ее кислородом;

систематический сбор урожая – основной толчок для формирования новой завязи. Зреющий плод становится причиной торможения процесса цветения, а удаление технически зрелого перца побуждает растение образовывать новые плоды.

Несколько простых способов способны в значительной степени повлиять на размер плодов и объем всего урожая. Руководствуясь советами профессиональных селекционеров и опытных аграриев, вы сможете вырастить полезный и вкусный перец без каких-либо проблем.