Далай-лама обеспокоен глобальным потеплением

Далай-лама обеспокоен глобальным потеплением

Тема глобального потепления всё больше выходит на передний план. По мнению Далай-ламы, который выступил на первой международной конференции в Дхарамсале, каждый человек сегодня должен решать проблему потепления климата и заботиться об экологии.

Не секрет, что во многих странах выпадает гораздо меньше осадков, чем раньше. Так, в Тибете с каждым десятилетием становится всё меньше воды, что создаёт большие проблемы в сельском хозяйстве, в конечном итоге, влияя на жизнь людей.

Буддийский духовный лидер предложил включить заботу об окружающей среде в декларацию «Образования человека в третьем тысячелетии», которую инициативная группа философов и педагогов из разных стран рассчитывает подготовить к 2021 году.

Участники конференции заявили, что гражданское общество должно влиять на политику образования больше, чем бизнес-элиты и правительства стран, а концепция образования должна быть повсеместно расширена до воспитания целостной личности, разделяющей альтруизм, заботу об экологии и другие ценности нематериального порядка.