Данные Информационно-аналитического центра на 30 марта

Ситуация на востоке Украины постепенно стабилизируется – за прошедшие сутки факты использования бронетехники, ствольной и реактивной артиллерии противника не зафиксированы. Вместе с тем, вооруженные провокации боевиков продолжаются по всей линии разграничения, кроме восточной части Луганщины. Такие данные обнародовал сегодня на брифинге спикер штаба Антитеррористической операции полковник Андрей Лысенко.

Точками наибольшего напряжения вчера стали с. Широкино под Мариуполем и с. Гранитное, что между Мариуполем и Волновахой. Также в с. Трехизбенка, вблизи Бахмутской трассы, произошло боестолкновение: боевики атаковали украинский взводный опорный пункт. Нападение отбито.

За минувшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, 3 – получили ранения.

Отсутствие устойчивого режима тишины и нарушения Минских договоренностей со стороны боевиков осуждаются западными партнерами Украины. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал немедленно прекратить боевые действия.

«Надо внимательно следить за тем, чтобы соблюдение Минских договоренностей осуществлялось без перебоев», – отметил немецкий дипломат.

Продолжается расследование деятельности преступной группы Дениса Гордеева – подозреваемого в убийстве офицера СБУ Виктора Мандзика.

Установлено, что банда в течение нескольких месяцев занималась контрабандой, вооруженными нападениями на граждан и предприятия, похищением и пытками людей на территории Донецкой области. Напомним, уже задержаны 11 человек, а также изъяты большие незаконные арсеналы. Правоохранители расследуют причастность членов преступной группировки к 13 эпизодам тяжких и особо тяжких преступлений, подпадающих под действие сразу 8 статей Уголовного кодекса Украины.

Также контрразведка СБУ задержала члена банды «Заря», что подчиняется НВФ «ЛНР». Уже установлено, что он участвовал в нападениях на блокпосты украинских военных в Луганской области. За свои преступления боевик получал щедрое вознаграждение от главарей банды.

Вчера состоялся выпуск в Национальной академии Национальной гвардии Украины. На строевом плацу присутствовали собратья молодых лейтенантов, и представители воинских частей, в которых они будут проходить службу. После торжеств выпускники-гвардейцы отбыли к местам дальнейшей военной службы.

Продолжается четвертая волна военной мобилизации.

Вчера в Запорожской области группа военнослужащих, мобилизованных в ряды Военной службы правопорядка, приняла военную присягу на верность украинскому народу. Все бойцы обеспечены форменной одеждой и средствами индивидуальной защиты, и готовы выполнять поставленные задачи.

Наша армия и правоохранительные органы повышают свои профессиональные навыки.

Мобилизованные военнослужащие продемонстрировали свое боевое обучение воинскому руководству. Командиры подразделений отмечают, что граждане, призванные во время последней волны мобилизации, имеют повышенную мотивацию к службе.

В Виннице на базе тренингового центра УМВД работники милиции начали обучение по военной подготовке для солдат и офицеров запаса. Во время тренировок бойцы отрабатывали приемы рукопашного боя, а также совершенствовали навыки стрельбы в тире. Такая подготовка необходима, ведь в случае необходимости винницкие правоохранители должны уметь обезвреживать диверсионные группы и работать в условиях повышенной террористической угрозы.

Продолжается ротация в подразделениях украинских правоохранителей.

Двенадцатый сводный отряд правоохранителей Житомирщины отправился на Луганщину. В зоне антитеррористической операции житомирские милиционеры всегда показывают себя профессиональными и надежными защитниками и, главное, – настоящими патриотами. Впереди – месяц службы на блокпостах и ​​населенных пунктах Луганщины.

Сегодня рассказываем историю о герое АТО – украинском разведчике.

Вячеслав Галва с позывным «Кузьмич» – ветеран украинской военной разведки, а после увольнения в запас стал инструктором по выживанию в экстремальных ситуациях. Вячеслав прошел три курса спецподготовки в США, в том числе по линии ФБР, а также принимал участие в учениях спецназа во Франции, Великобритании, Словакии и других европейских странах. Также в послужном списке офицера – служба в составе украинского миротворческого контингента в Сьерра-Леоне.

С началом АТО Вячеслав Галва, эксперт по более, чем 10 боевым дисциплинам, разработал уникальную методику интенсивной подготовки для бойцов добровольческих батальонов. Его разносторонние знания и умения спасли жизнь не одному украинскому военнослужащему.

В августе Вячеслав участвовал в отражении российского наступления на юге Донецкой области. Напомним, – украинские войска остановили продвижение агрессора и не дали ему захватить Мариуполь и другие города и села Приазовья. 26 августа в результате обстрела российско-террористических войск жизнь выдающегося украинского воина трагически оборвалась.