"Дарвиновскую премию будут вручать в Дарвиновском музее" - Игорь Эйдман

"Дарвиновскую премию будут вручать в Дарвиновском музее" - Игорь Эйдман

В Москве Дарвиновский музей собираются превратить в пункт мобилизации. Символично. Пришедшим туда, наверное, будут досрочно вручать Дарвиновскую премию, присуждаемую за наиболее глупую смерть, внесшую вклад в естевенный отбор и тем самым улучшившую генофонд человечества.

А если серьёзно, в сети есть множество рекомендаций по поводу того, как уклоняться от вручения повестки и косить от призыва. Более того, даже тем, кому всучили повестку, в первый раз грозит только административный штраф (и то, если не догадались больничный, например, взять). После второй повестки могут вызвать в Следственный комитет для опроса по поводу неявки в военкомат. И только, если и в третий раз гражданин опять без уважительной причины не придёт по повестке, власти могут возбудить против него уголовное дело.

То есть, времени, чтобы откосить, сбежать или попробовать реализовать свое право на альтернативную гражданскую службу (это может, как минимум, затянуть процесс призыва) достаточно много.

Избежать вручения Дарвиновской премии от министерства обороны могут помочь правозащитники из "Призыва к совести", "Школы призывника", "Агоры", "Движение сознательных отказников от армии" и т.д.

Подробнее об этих организациях:

«Движение сознательных отказчиков от военной службы» помогает призывникам избежать службы в армии, оказывает информационную, моральную и юридическую помощь.

«Школа призывника» консультирует по вопросам призыва на военную службу и обучает призывников, их родителей, военнослужащих и альтернативнослужащих самостоятельно защищать свои права.

«Призыв к совести» объединяет юристов и правозащитников, которые помогают россиянам, сознательно решившим не служить в армии, избежать призыва.

«Комитет солдатских матерей» помогает призывникам и военнослужащим, в том числе не попасть на войну в Украину или уволиться со службы. Приемы и консультации проводят опытные юристы, бывшие военные следователи или прокуроры.

«Агора»

правозащитная организация, юристы которой консультируют по вопросам защиты прав призывников и военнослужащих.

«Гражданин и армия»

проект оказывает правовую помощь гражданам, готовым защищать свои права при незаконных действиях либо бездействиях военных чиновников.

«Солдатские матери Санкт-Петербурга»

проект бесплатно защищает законные прав граждан, подлежащих призыву на военную службу и направлению на альтернативную гражданскую службу, а также военнослужащих, граждан проходящих альтернативную гражданскую службу и членов их семей.