Датская "коса" с летними ягодами

Датская "коса" с летними ягодами

ОЧЕНЬ вкусная... шикарная, тающая во рту сдоба, с нежным сливочно-ягодным вкусом. Тесто на первый взгляд может показаться трудоемким - но это не так! Замесите его с вечера, а утром порадуйте своих близких традиционной датской выпечкой!

Тесто
Молоко (теплое; + 1-2 ст.л. для смазывания) — 250 мл
Дрожжи (у меня Саф Левюр) — 2 ч. л.
Сахар коричневый — 3 ст. л.
Мука пшеничная — 360 г
Масло сливочное — 115 г
Соль — 1 ч. л.
Желток яичный — 3 шт
Цедра лимона — 1/2 ч. л.
Начинка
Сыр мягкий (крим-чиз) — 220 г
Сахар коричневый — 150 г
Яйцо куриное — 1 шт
Малина — 2/3 стак.
Ежевика — 2/3 стак.
Голубика — 2/3 стак.
Глазурь
Молоко — 1 ст. л.
Сахарная пудра — 80 г

В теплом молоке разводим дрожжи и даем постоять 5-10 минут. Тем временем соединяем муку, сахар, соль и цедру лимона. На крупной терке натираем холодное сливочное масло и растираем в крошку. В смесь молока и дрожжей добавляем желтки. И сразу же выливаем в мучную смесь. Деревянной лопаточкой замешиваем тесто. Оно получается немного липким. Накрываем пищевой пленкой и убираем в холодильник минимум на 2 часа. Как я уже писала, его спокойно можно оставить на ночь.

Охлажденное тесто выкладываем на стол, присыпанный мукой. Раскатываем в квадрат со стороной примерно 35 см. Складываем тесто, как будто это письмо, и раскатываем снова. Повторяем процедуру еще 2 раза. Тесто заворачиваем в пленку и убираем в холодильник на 30 минут.

Пока приготовим крем. Взбиваем крим-чиз с сахаром и яйцом. Кстати, иногда я успешно заменяю крим-чиз протертым творогом со сметаной.

Охлажденное тесто делим на 2 части. Каждую раскатываем в прямоугольник 30*25 см. Делаем надрезы под углом. Выкладываем сначала сырный крем (вот здесь я затупила немного. Сначала выложила крем, а потом стала переносить изделие на противень :))) Сверху выкладываем ягодки и "заплетаем" косу. Накрываем влажным полотенцем и даем постоять минут 30. Смазываем молоком (или желтком с водой, кому как нравится)


И отправляем в разогретую до 180 градусов духовку минут на 30. Пока "коса" остывает, сделаем глазурь: смешаем вместе молоко и сахарную пудру. Перекладываем смесь в корнетик и рисуем на "косе" узор.