"Давайте немножко о гражданских лицах..." - Виталий Медведь

"Давайте немножко о гражданских лицах..." - Виталий Медведь

Радиостанция африканской Руанды под названием "Свободное радио и телевидение тысячи холмов" вещала чуть больше года, с июля 1993 по июль 1994.

Сотрудниками радио были исключительно представители народности хуту и на протяжении всего существования медиа они чаще в иносказательной форме, но зато очень настойчиво, подстрекали руандийцев к геноциду другой народности - тутси. Впрочем, доходило и до озвучивания адресов с прямыми призывами к убийству проживающих там людей.

Случившаяся в 1994 году резня между хуту и тутси сократила население Руанды практически на 20 процентов, погибло порядка миллиона человек.

Созданный позже ООН Международный трибунал по Руанде вынес фигурантам дела огромное количество пожизненных приговоров, в том числе и сотрудникам радио, в первую очередь - политическим обозревателям, не буду называть их имена, чтобы не пачкать язык, за доказанные эпизоды человеконенавистнической пропаганды.

Кстати, для судов над лицами, которые не попали под юрисдикцию трибунала, в стране была создана система местных судов, вынесшая более 100 смертных приговоров.

Так вот. Доцент Гарвардского университета Дэвид Янагизава-Дротт взял в руки карту рельефа и, основываясь на физических законах распространения радиоволн, вывел любопытную формулу. Поскольку Руанда - очень горная страна, а передатчики радио вещали с двух пиков, многие вершины перекрывали путь радиосигналам. Выяснилось, что в тех селениях, где не было приёма или было частичное покрытие, уровень геноцида оказался значительно ниже, чем там, где люди слушали радио беспрепятственно.

Уверен, что сразу после победы Украины на скамьях подсудимых вместе с российскими военными преступниками окажутся и все российские пропагандисты, ведь у них было гораздо больше года, а свою украиноненависническую деятельность они продолжали даже в моменты бомбежек, убийств и мародерств российских оккупантов на территории Украины.