Давайте попробуем сэкономить на электричестве

Давайте попробуем сэкономить на электричестве

Ежегодно, 11 ноября, 20 стран мира отмечают Международный день энергосбережения. Идея мероприятия - привлечь внимание людей к разумному использованию энергоресурсов, поиск новых технологий и возобновляемых источников электроэнергии.

Вопрос энергосбережения волнует не только простых обывателей, но и глав государств. Во всем мире запущены проекты, позволяющие производить «чистую» энергию. Например, в Калифорнии эколог Майкл Лойк создал теплицы, которые не только выращивают растения, но и создают энергию.

С наступлением холодов и отопительного сезона вопрос экономии как никогда актуален. Мы подготовили простые, но эффективные советы, применимые в повседневной жизни. Чтобы не получать астрономические счета за свет, придерживайся простых правил.

Как экономить электроэнергию:

1. Выключай из сети электроприборы, которыми не пользуешься: зарядку для телефона, принтер, телевизор. Все эти приборы в режиме сна, все равно потребляют электроэнергию. Поэтому не забывай вынимать вилку из розетки, по окончанию работы приспособления.

2. Замени лампочки на энергосберегающие. Казалось бы, элементарное правило, но во многих современных квартирах все еще можно встретить «лампочки Ильича». При замене лампочек на эко, помни, что они потребляют наибольшее количество энергии при включении. Если выходить из помещения ненадолго – энергосберегающую лампочку не надо выключать.

3. Поменяй чайник на обычный. Если у тебя в квартире газ – лучше заменить электрический чайник его традиционным аналогом. Если нет такой возможности – контролируй количество воды в чайнике. Чтобы попить чаю с мамой, не надо кипятить 1,5 литра воды. Чем больше воды = тем больше потребление электричества.

4. Установи соответствующую температуру в холодильнике. Самый крупный пожиратель энергии в доме – холодильник. Если у тебя старый, в идеале стоит заменить его на новый класса A+. В холодное время года можно установить холодильник на меньшую мощность. Также не забывай закрывать дверцы. Еще один важный момент - не ставь теплые и горячие блюда в холодильник.

5. Разумно используй бытовую технику. Стиральную и посудомоечную машины загружай полностью. Духовку можно выключить за 10-15 минут до окончания приготовления блюда. Включай утюг, чтобы погладить много вещей.