"Давайте посмотрим шире..." - Валерий Калниш

"Давайте посмотрим шире..." - Валерий Калниш

Многих из тех, кто работает с информацией неприятно поразила заметка CNN (https://edition.cnn.com/2022/02/11/politics/biden-administration-russia-intelligence/index.html?fbcl...) о том, что Белый дом решил намеренно использовать удручающую и "апокалиптическую" риторику вокруг возможного вторжения российских войск в Украину, чтобы заставить Кремль отказаться от этих намерений.

Действительно, когда тебя обманывают и используют это неприятно. Даже во имя благородной цели. Первая реакция – обида. Дальше (в зависимости от мнительности) - чувство предательства, недоверия, злости и т.д. Давайте уравновесим CNN заметкой от NYT (https://www.nytimes.com/2022/02/12/us/politics/russia-information-putin-biden.html?utm_source=newsle.... Этот текст объясняет (не оправдывает) информационную тактику Белого дома.  

Если коротко, то она состоит в том, чтобы не победить ложь Кремля, а поставить рядом с ней скрываемую им правду. Важно понять – то, что разведка санкционировано “сливает” медиа это не ложь, выдумка, “сырая” информация, как это было с информацией в Ираке в 2003 году, а верифицированные, подтвержденные из разных источников данные.

Напомню, тогда администрация Буша “нашла” в Ираке элементы для создания оружия массового поражения. Скептики могут возразить – тогда тоже говорили, что оперируют проверенной информацией, и госсекретарь Пауэлл поди не мальчик был чтобы с непроверенной информацией выступать на совбезе ООН.

Позже он извинялся и сказал: “Когда я делал доклад в феврале 2003 года, то опирался на самую лучшую информацию, которую мне предоставило ЦРУ. …К сожалению, со временем выяснилось, что источники были неточными и неверными, а в ряде случаев преднамеренно вводили в заблуждение. Я этим глубоко разочарован и сожалею об этом”  

Есть разница между 2003 и 2022, пишет NYT. Как минимум в том, что тогда разведка отказалась предоставить всю необходимую информацию Конгрессу. Еще одна особенность – ЦРУ и другие парни потеряли монополию на данные. Спутниковые фотографии небывалого качества теперь доступны частным компаниям и их информация не вступает в противоречие с информацией госструктур. И я не могу не процитировать советника Салливана (пафос, но такое и остается в учебниках): «В Ираке разведка использовалась для того чтобы начать войну, мы же пытаемся войну остановить».  

Давайте посмотрим шире. Американцы вроде бы нашли способ бороться с российской дезинформацией. Они перестали делать упор на опровержении их фейков. Их “конек” – вскрывать истинные планы. Рядом с горами лжи они ставят газетный стенд и предлагают всем желающим прочитать что там написано. Это весьма дорогое и, судя по всему, опасное удовольствие.

Цитата: “Опасность разоблачения методов сбора подобных разведданных реальна. Кремль может заблокировать свои коммуникации прямо перед потенциальным вторжением”.

Именно. Мы как-то забываем про старых добрых “кротов”. РФ продолжает эксплуатировать совковый образ себя как неприступной твердыни в сердце которой сидят парни со стальными сердцами и нервами-канатами, преданные делу России и Путину лично. И никакая ржавчина не поразит их: ни деньги, ни женщины, ни наркотики. Они – супергерои. Они – Наташа Романофф, “Черная вдова”, только в штанах. Но выясняется нет. И там “течет”, что видимо пугает гэбэ сильнее чем то, что утекает.

Еще раз вернусь к “стратегической коммуникации” – опровергать ложь всегда поздно. Противопоставить ей правду которую пытаются скрыть – вот выход.И напоследок (серьезно, надо слегка остановиться). Вот вам (прежде всего журналистам) ссылка (https://www.cbsnews.com/news/transcript-jake-sullivan-face-the-nation-02-13-2022/?ftag=CNM-00-10aab4...) на интервью Салливана, советника по нацбезопасности президента США, которое он дал сегодня CBS. Там и видео, и (главное для информагентств) расшифровка интервью. Это самое полное (на сегодняшний день) отражение официальной позиции США.

И да, его спросили про тех американцев, кто не успел уложиться в 48 часов, отведенные для того чтобы покинуть Украину (What are you telling Americans who remain? Should they go underground? Is it too late to leave now?) - про "уйти в подполье" меня порадовало особенно. И да, он оправдал надежды, сказав They should move out by air or rail or road as rapidly as possible. ("Они должны как можно быстрее улететь, выехать поездом или на авто"). В общем, наслаждайтесь.


Но прошу вас, прежде чем гнобить его, прочитайте то, что я написал выше.