"ДАВАЙТЕ РАЗБЕРЁМСЯ" - Бейдулла Манафов

"ДАВАЙТЕ РАЗБЕРЁМСЯ" - Бейдулла Манафов

Многие, особенно наиболее политически вскормленные, граждане Армении и Азербайджана всенепременно внимательно отследили за картинками из Москвы о встрече "в верхах". Думаю, и значительная часть россиян не пропустила это. Смотрели и те из нас, кто волей судьбы оказался в европах и америках.
Приглашаю к разбору полётов. Зададим себе вопрос: "с какой стати московские государственные телеканалы выделяют этой регионально значимой теме столько эфирного времени?" Неужели в Кремле волнуются за реакцию российских, или тем более - азербайджанских и армянских граждан? Лично мне кажется: Путину на это глубоко наплевать. Ведь он ни с кем из этих трёх народов не советовался, когда глубокой ночью вводил в Карабах спецназ в форме "миротворцев".
Вы наверное обратили внимание, как тщательно подбирал буквы Владимир Путин, когда читал заранее записанное заявление. Особенно ту часть, где подчёркивалось: Россия вошла в Карабах ПО ПРОСЬБЕ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА! Не дай бог, не услышат его в Америке!
Ответ на мой вопрос прост, как квашенная капуста из кремлёвской столовой: "спектакль разыгран для одного зрителя: Джозефа Байдена".
Ведь знает кошка, чьё мясо сьела! И что за это может быть! Именно поэтому и Пашинян, и Алиев так безупречно выучили назубок "слова благодарности, дружбы и братства на века, беспрекословное соблюдение договорённостей и низкий поклон России за миротворчество." Они также звучали для ушей новоизбранного Президента США, как подтверждение слов Путина.


За обьективами камер остались и персональные встречи в формате "один на один". Как вы догадываетесь, для той же цели. До сведения Ильхама Алиева были доведены разведданые о том, что новая администрация США готовит против ТутанИльхамОна и его жены персональные санкции из-за чересчур беспардонного сближения с Путиным. Хозяин Кремля строго предупредил "коллегу": лучше санкции Вашингтона, чем кастрация Игоря Сечина, который уже навострился на алиево-пашаевские богатства в России.
С Пашиняном разговор был несколько более дипломатичным. Во-первых, что с него возьмёшь, коли пока не успел даже наворовать? А во-вторых, с американской диаспорой в Америке надо держать ухо востро. А Никол Пашинян, как истиный армянин, говорит одно, думает другое, а делает совсем плохо.
И тем не менее, по физиономии народного артиста КГБ внимательный наблюдатель прочтёт приближающийся финал всей трагикомедии: пришло время собирать маски.