"ДАВАЙТЕ РАЗБЕРЕМСЯ, ЧТО СЕЙЧАС ПРОИСХОДИТ" - Александр Гончаров

"ДАВАЙТЕ РАЗБЕРЕМСЯ, ЧТО СЕЙЧАС ПРОИСХОДИТ" - Александр Гончаров

С первых месяцев войны мы столкнулись с тем, что инфляция в Украине взлетела до очень высоких уровней. Это вынудило НБУ вмешаться и летом прошлого 2022 года поднять ключевую ставку до 25%, чтобы затормозить украинскую экономику и резко ограничить компаниям и физлицам доступ к кредитным ресурсам и таким образом сократить расходы. Такая мера Нацбанка по борьбе с инфляцией и в первую голову – разрушительная война - привели экономику Украины к резкому и масштабному обвалу.

Перед Кабмином стал выбор: позволить ситуации выйти из-под контроля и смотреть на заоблачный рост цен, либо поднять ключевую ставку НБУ и подавить спрос на товары и услуги, т.е. заставить инфляцию снизиться. Как мы уже знаем, Кабмин с Нацбанком выбрали второй путь.

     Но что сегодня означает учетная ставка НБУ в 25% для украинского бизнеса и населения? Это означает лишь то, что долги, кредиты и ипотека теперь съедают всё бОльшую часть располагаемого дохода. И это будет продолжаться до тех пор, пока у предпринимателей и рядовых людей не останется свободных средств, которые можно было бы потратить на кое-что другое. Как результат, на конец января этого 2023 года доля неработающих кредитов в украинских банках выросла до 11 млрд долл США, т.е. 40% банковской системы составляют безвозвратные кредиты. Появилась и первая «ласточка» - банк «Форвард» отнесен к неплатежеспособным: вкладчикам обещают выплатить более 1,5 млрд гривен.

     И будущие проблемы для нашего малого и среднего бизнеса могут оказаться ещё потруднее. Что делать? Ну, Премьер-министр Д.Шмыгаль уже традиционно призвал USAID (Агентство США по международному развитию) открыть финансирование малого и среднего бизнеса в Украине в объеме 100 млн долл США.

     Но даже если Соединенные Штаты окажут поддержку нашему бизнесу, а украинские финансовые власти продолжат нынешнюю экономическую политику с удержанием учетной ставки НБУ на уровне 25%, то это означает, что еще больше украинцев потеряют работу и не смогут обслуживать кредиты и выплачивать долги.

     Или у нас в правительстве и Верховной Раде есть какие-то экономические волшебники, которые знают о каких-то только им известных способах и методах запуска экономического роста?