"Давайте сделаем короткую выжимку из произошедшего." - Серж Марко

"Давайте сделаем короткую выжимку из произошедшего." - Серж Марко

Россия напала на Украину со всех сторон чтоб нивелировать основную защитную стратегию Украины- защиту маневром. По сути их нападение- это сборка решений по войне в Ираке с итоговым захватом Багдада.

Российские войска прорвали оборону там где силы были несоизмеримы на порядок и там где линии обороны нечем было вообще закрыть.

В остальных местах даже преобладающие силы противника получили мзды.

Харьков и Киев устояли, блицкриг не вышел, ракетные удары показали относительную эффективность. Как впрочем и авиация.

ПТРК и ПЗРК поставленные Украине союзниками стали действительно актуальными. И их надо больше.

Первый шок прошел, люди выстроились в военкоматы. Некоторые начали возвращаться отвезя семью в безопасное место. Очереди в тероборону такие, что банально начали заканчиваться автоматы.

Тактика запугивания ДРГ тоже не особо удалась, в ответ украинцы только сильнее вооружаются и вчерашние продавцы и айтишники гоняются за ДРГ с помпами и автоматами и берут над ними верх.

Время начало работать на украинцев. Санкции начали накладывать на Россию до того как те смогли одержать за счет блицкрига хоть какую то существенную победу. Мир увидел что Украина стоит и борется, а значит ее можно поддерживать. Если бы мы сдулись, ни отключения от Свифта, ни других санкций принято бы не было.

Союзники включились на тему помощи сильнее, а значит "воинствующее меньшинство" скоро станет еще опаснее.

Армия РФ оказалась неукомплектованой, плохообеспеченной и плохокоординированой. Могу предположить что там снежным комом нарастают внутренние проблемы.

РФ предлагает сесть за стол переговоров- но это для вида. Они еще не растратили потенциал и будут стараться реализовать возможности.

А нам надо устоять и усилиться.

Предпологаю что когда первый шок пройдет, часть людей бежавших из городов вернетсятназад, бизнес тоже частично запустится. Не стоит ожидать быстрой победы, это война на выматывание. Но зато это шанс одним ударом закрыть восьмилетнее противостояние.

А значит, как говорят в Киеве- потанцуем.