"Дайте нам оружие, остальное мы сделаем сами" - Сергей Ауслендер

"Дайте нам оружие, остальное мы сделаем сами" - Сергей Ауслендер

Вот что я написал 12 июня: «Ленд-лиз начинает работать, но нужно время. Все почему-то отсчитывают от 9 мая, когда Байден подписал закон о ленд-лизе. Но считать надо от 21-го. Тогда он подписал финансирование. Теперь считаем: неделя на расконсервацию и подготовку, неделя на погрузку, две недели через Атлантику в европейский порт, неделя на разгрузку, там по железной дороге до границы, перекинуть на украинскую колею и дальше до фронта. Получается полтора месяца. Выходит где-то конец июня — начало (середина) июля».

Что мы имеем на данный момент — полтора десятка «Хаймарсов» до неузнаваемости изменили ситуацию. Продвижения у Орды — ноль километров, фронт полностью стабилен. Украинская армия выиграла «Сражение за инициативу». Удары по Антоновскому мосту для россиян — звоночек, тревожнее некуда. Если украинцы уничтожат переправы в этом районе, то отрежут большую группировку от снабжения и подкреплений. Если группировку отвести, то Херсон можно занять без боя.

Превосходство Орды в артиллерии, их главный, да по сути единственный козырь, побит высокоточным оружием. Украинской пехоте больше не надо зубами держаться за позиции исключительно за счет собственного героизма и ценой больших потерь.

Интенсивность огня снижается, плечо снабжения выросло минимум вдвое. В радиусе 50 км от фронта невозможно складировать боеприпасы, их тут же уничтожают. Как только поступят дальнобойные оперативно-тактические ракеты ATACMS с дальностью 300 км, то склады придется перебазировать уже куда-нибудь за Ростов.

Число «Хаймарсов» и их аналогов MLRS постепенно растет. Как только их станет, скажем, 40 — огневое превосходство украинцев станет подавляющим как минимум на одном направлении. Парировать нечем — перехватывать такие ракеты, как у ХМ может только израильский «Железный купол», но его Орде никто не даст/не продаст.

Первое же поражение — освобожденный крупный город или большое отступление и у них все посыплется. Украинцам нужно только побольше оружия. Помните, как Черчилль сказал: «Дайте нам оружие, остальное мы сделаем сами».