"Де-факто превратилось де-юре или Долгожданное" - Олена Степова

"Де-факто превратилось де-юре или Долгожданное" - Олена Степова

22 февраля, соцсети мирных городов Украины наполнены постами-обсуждениями, гневными эмоциональными постами, вопросами, частично паникой, частично отчаянием и частично слезами. Это реакция разумной части Украины на официальное признание «республик» РФ. Друзья присылают мне в личку слова поддержки. Удивляются моим ответам. Благодарят за стойкость. На фоне признания РФ «республик» в соцсетях не умолкают вариации на тему «что дальше». А еще, сегодня прощаются с домами и надеждами те переселенцы, кто еще верил в «вот-вот освободят» и не расставил личные точки, превратив свою жизнь в многоточие войны.

Я не плачу, не скорблю, мне легче. Я поставила точки и попрощалась с домом много лет назад. Я просто не люблю многоточий ни в чем, ни в бизнесе, ни в личной жизни, ни в отношениях с людьми, ни в войне.

Многоточия напоминают автоматные очереди. Зачем мне эти абстрактные болезненные паузы в словах, которые так ранят и так ноют.

Мне удалось это не сразу, я имею в виду прощание с домом. На это ушло 3 года. Все, как положено: отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие. Точки!

С родственниками все было проще. Я попрощалась с ними еще там, услышав «хунта, укропы», Россия».

Поэтому я сегодня не лью слезы, не скорблю, а радуюсь. Я ждала этого момента, именно вот всего, что сегодня происходит в ОРДЛО, долгих 8 лет.

Всю сегодняшнюю ситуацию, а именно, принудительную мобилизацию с отловом людей на улицах, уголовные дела за уклонение от службы в «армии» «республик», «эвакуация», больше похожая на депортацию, закрытые границы, признание «республик», абсолютное уничтожение ОРДЛО оккупантами, разграбленные дома переселенцев и «беженцев», нищету и долгую войну, мы с мужем спрогнозировали еще в 2014-м, когда зашли первые российские танки в наш город.

Проговорили, сверились с историей Абхазии и Приднестровья, внесли «поправки на ветер» и приняли решение прощаться с этим миром людей, строящих себе гетто и пытающихся покончить жизнь самоуничтожением. И если бы не война, обстрелы мирных городов Украины, желание РФ захватить всю Украину, и даже больше, расчленить Европу, я бы забыла о Донбассе, как о страшном сне.

Но, именно этот фактор «надолго», именно фактор осознания, что не за ради «народа Донбасса» Путин начал войну, сделали из меня солдата информационного фронта, и не дали полностью провести «сеанс ретроградной амнезии». Подобный путь прошли многие переселенцы. Это путь тех, кто нашел себя на мирных территориях, потерял в ОРДЛО все, разорвал все связи. Сложнее было и есть тем, кто верил в возвращение в свои дома, кто поддерживает связь с родными, а тем более с теми родными, кто там ждет Украину.

А вот тех, кто все это время сидел на двух стульях и сосал две мамки, то есть получал социальные выплаты в ОРДЛО и в мирных городах Украины, курсируя из «свободы республик» в «оккупацию к кровавой укро-хунты». Я вот часто с такими разговаривала и спрашивала, понимают ли они, что получают пенсию в Украине исключительно из гуманитарных соображений «кровавой укро-хунты». Ответ: должны-обязаны.

При этом эта же часть населения ОРДЛО истерично хотела продолжения войны, чтобы так и получать 2-4 соцвыплаты, 2 гуманитарки, заниматься «контрабасом» (возить в ОРДЛО лекарства и продукты из мирных частей Украины), обналичивать карточки без выезда, решать вопросы в банке и в пенсионном, а главное, получать пенсии за давно умерших в ОРДЛО людей. По предварительным подсчетам социальные выплаты в Украине получает более 500 000 давно умерших жителей ОРДЛО.

И реально вот люди не понимали, когда орали «нужно освобождать Станицу, Северодонецк, Мариуполь, Одессу….» — это все «малороссия», что оккупировав всю Украину, они останутся без выплат. Ну, если везде «мало-новороссия», и «Украины нет», то где им получать выплаты. Логика у этих людей напрочь отсутствует, там банальные инстинкты — жрать, давай, обязаны!

И вот если сегодня переселенцы говорят «прощай, дом», и ставят точки в вчерашнем «до свидания, дом», то в новопризнанных сейчас народ недоуменно задается вопросом: что будет с пенсиями?

Вот только сейчас до некоторых жителей Донбасс начинает доходить банальное: Киев выплачивал пенсии благодаря работе гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы в Минске. И вот, признав «республики» Кремль, как подписант и гарант выполнения Минских соглашений их разорвал.

Минские соглашения, это было такое себе многоточие. В свое время, усадив за стол переговоров Кремль, Киев сделал невероятное: мы получили передышку на формирование и усиление армии, ОРДЛО получило условную «свободу» и слегка расслабилось, продолжая убеждать себя, что «вот-вот возьмут в состав РФ». И вот, теперь ОРДЛО получило полную чашу кремлевской любви и заботы.

8 лет живя в ОРДЛО «народы Донбасса» свято верили, что «вот-вот» они будут в составе РФ, где им дадут квартиры, большие пенсии и много льгот и гуманитарки. И когда мы писали, что Путин никогда не возьмет ОРДЛО в состав РФ, нам не верили.

А ведь, если вдуматься, вопрос о признании «независимости республик» РФ юзала долго. Открыто! Этим она как бы шантажировала мир и Украину. Но, вопрос всегда шел именно о признании «независимости республик» и никогда о включении «республик» в состав РФ. И тем не менее. Все эти годы «народы Донбасса» с упрямством осла орали — «скоро Путин нас сделает Россией и возьмет в состав». Как доказательства использовались «ну, зачем-то Путин все это начал», «у нас адрес почты в Ростове».

И вот только сейчас там промаргиваются — «как «независимые», а когда в состав возьмут, возьмут же», — вопрошающе заглядывая в дула российских танков.

Нет, не возьмут. Не для того Путин вас создавал, чтобы вы стали частью РФ. Цель создания ОРДЛО не «защита русских живущих в Украине», а создание анклава для уничтожения Украины.

И вот не получив от Украины и Европы уступок, Путин сделал последний, я бы сказала, контрольный выстрел: одну пулю в голову РФ, вторую в голову ОРДЛО.

Так что с признанием «республик» оба пациента, скорее мертвы, чем живы. Я так ждала этого. Признание «республик» не обозначает конец войны, но уже видна победа, уже слышится ее запах, это, как в первую оттепель, еще знаешь, что февраль, что морозы, но уже пахнет весной.

Признание «республик» запустило процесс ликвидации ОРДЛО, уничтожения пророссийских жителей ОРДЛО, а так же уничтожение самой РФ.

И меня, естественно, не может это не радовать.

И так, еще раз пройдемся по порядку «признания» и рассмотрим его плюсы и минусы.

Ведь, по сути, ОРДЛО давно оккупировано РФ, с признанием или без него. Поэтому по сути ситуация с ОРДЛО перешла из де факто в де юре. То есть, Путин оформил «приобретение» анклавов и официально заявил права на крепостных. Так что особо для нас ничего не изменилось, более того, в основном эта ситуация капитуляции РФ

1. Разорвав Минские соглашения РФ сделала много, очень много для Украины:

— нет соглашений — нет обязательств. Мы вправе прекратить выплату пенсий тем людям, которые постоянно проживают в ОРДЛО. Вся ответственность за социальную ситуацию на этой территории теперь лежит на России.

— нет соглашений — нет обязательств. Мы вправе и обязаны закрыть все пропуска на линии разграничения. А это значит, что диверсантов будет меньше, угроза терактов на мирных территориях Украины сведется к нулю.

— нет соглашений — нет обязательств. Мы больше не обязаны рассматривать какие-либо законы и изменения в законодательство по имплементациям любых навязанных нам формул «мира-капитуляции». То, чего я боялась больше всего – требования РФ включить ОРДЛО в состав Украины на правах автономии с особым статусом — канули в лету.

2. Путин долго водил Европу и мир за нос, невинно клипая ресничками «нас там нет-это не мы». И нам пришлось тратить много сил, чтобы доказать — нас убивает РФ.

Признание «республик» — публичный акт признания РФ виновной в оккупации и войне с Украиной, факт посягательства на территориальную целостность и активное участие в формировании анклавов.

Отличный шаг. Просто супер! Открытая игра, открытые отношения, что может быть лучше. Даже россияне признают, что это контрольный в голову РФ.

Многие россияне же не верили, что российско-украинская война дело рук не Донбасса и «повстанцев», а Кремля. Вот вам, кушайте, Путин сам признался, что он преступник!

На РФ критическая часть (чего не было в 2014-м) в ужасе от того, куда Путин втянул РФ, от «беженцев», которым все в ущерб РФ, от надвигающейся нищеты и голода, от надвигающегося технологического кабздеца, от санкций и возможного «железного занавеса», который отрежет РФ от цивилизации, лишив россиян больниц Израиля, оинклюзива Турции и Египта, недвижимости и счетов в Европе.

Что будет? А будет весна, я полагаю! Потом будет лето, море, отпуска. Ковид утратит свою силу, после вакцинации граждан, откроются границы, люди будут радоваться свободе, зарабатывать и тратить, отдыхать, покупать книги и вкусняшки, но… Это будет там, где не будет РФ. Что будет на РФ и в ОРДЛО? О, там будет красиво.

Я назвала бы это сатисфакцией, вот за мой дом, за «повесить ее на березе и сжечь живьем», за все наши беды, слезы, на все потери. Мы просто будем наблюдать за конвульсиями умирающего врага, не более.

В ОРДЛО уже все в ужасе от того, что они построили своими руками. «Народы Донбасса» в ужасе от принудительной мобилизации в «воронок» на улице. От «эвакуации» больше похожей на депортацию в Сибирь. От ненависти россиян, которые орут — «гнать беженцев в Якутию, в Сибирь, в лагеря, назад в их Лугандонию, это они там войну начали». А впереди такие себе перспективы.

ОРДЛО может закрыть границы. Украина может закрыть границы. Привет, 2 пенсии и заработок решал по банкам и пенсионным, а так же привет незаконным перевозкам «Луганск-Киев», «Донецк-Киев». Да здравствует мобилизация и первые ряды для штурма ВСУ. «Народы Донбасса» обязаны защищать свою «республику».

В ОРДЛО все «границы» с РФ и Украиной закрыты на выезд для мужчин в возрасте от 16 до 65 лет. В ОРДЛО все «границы» с РФ и Украиной закрыты на выезд «беженцев» назад. То есть выехал-получи билет в один конец. Сегодня на КПП «Гуково-Червонопартизанск» со стороны РФ звучали автоматные очереди. Пока вверх, предупредительный. Это те «беженцы», кто поверив РФ, выехал в Ростовскую область, пожив там в палатках и поголодав, пытались вернуться домой. Им пояснили-нет. Только расселение по РФ — Сибирь, Якутия, Мурманск, Красноярский край.

Мобилизация в ОРДЛО уже принудительная. Более того, задерживают на «границе» машину с семьей, выпускают на РФ женщин, пенсионеров и детей, а мужчине уголовное дело за дезертирство и на фронт в штрафбат.

Уже говорят про облавы на улицах, вывоз смен из шахты в армию, обход квартир с выбиванием дверей. Далее будет принудительная депортация населения, 15 минут на сборы, в теплушки и в Сибирь. Дома и квартиры в ОРДЛО нужны для расселения российских военных. В ОРДЛО «официально» по приглашению «республик» зайдут войска РФ под видом «миротворцев» ОДКБ.

Все дома «беженцев» будут разграблены. Уже в ОРДЛО критическое сообщение о грабежах и разбоях в квартирах-домах тех, кто поспешил выехать из–под «обстрелов укро-хунты». Сейчас в ОРДЛО по быстрому состряпают кровавый теракт, обвинив Украину и запугав жителей, и вот, под предлогом введут принудительную депортацию-«эвакуацию».

В ОРДЛО больше нет смыла содержать пенсионеров, предприятия, что-то развивать и строить. Это теперь просто площадка для войны. Просто полигон. Буферная зона. Спокойная жизнь «народов Донбасса» канула в лету. Их больше никто и никуда не выпустит в мирные части Украины. Это щит войны, но, ровно в том количестве, которое будет нужно. Все остальное население — в утиль, в Сибирь, в лагеря.

«Народы Донбасса» должны забыть о вакцинации, об адекватной медицине и цивилизации. Все это они перечеркнули в 2014-м году, показав массовую картинку для СМИ «Донбасс восстал против Украины». За все нужно платить.

Предъявив ультиматум Украине и Европе Путин проиграл. Он поставил на кон все и проиграл. Он назвал все буквы, но не смог назвать слово. И проиграл. Теперь каждый день, каждый шаг ОРДЛО и РФ, работают на нас и против них.

РФ навсегда потеряла вес в ООН, Европе, Путин показал, что «Алела» слаб и промахнулся. РФ больше нет среди сильных мира сего и при заключении геополитических контрактов РФ в них не будет. РФ -это уже пирог, который просто будут делить. Кто? А не важно! Китай, США, Финляндия, Германия, республики, впихнутые в состав федерации… Вот лучше всего я описала, что ждет РФ в статье.

Да, РФ и «республики» начнут ныть о том, что «Украина оккупировала их территорию, ведь РФ признала республики в рамках административных территорий Луганской и Донецкой областей», но этот вой на болотах никого особо не будет интересовать. Это новая морковка для «народов Донбасса» где-то на год, не более. Новое «светлое будущее», мол, «когда освободим всю территорию республик, тут же начнем процветать».

Особой эскалации не будет. Война снова перейдет в фазу постоянно-вялотекущей. Будут делать прорывы, но исключительно со стороны «республик», «народ» которых теперь будет массово и «добровольно» бежать в атаку «за новороссию».

Зато теперь Путину есть, где разместить Дальневосточный военный округ, который он вывез по приказу Китая, демилитаризируя Дальний Восток. Первый кусочек русского пирога успешно откушен. Кушайте, китайские друзья, у нас еще вам русского есть! Кубань не трогайте и мир!

Субъекты Федерации начнут роптать. Орать. Вопить. И, в результате. Развалят эту кремлевскую говнярку.

Европа и Запад буду уверенно играть на санкционном поле, а РФ уверенно пропускать голы в ворота, то есть все дальше уплывать на льдине в забытье. Символические санкции Запада против Московии и многократно увеличивающуюся помощь Запада Украине.

Путин будет двигаться настолько, насколько ему позволят. То есть топтаться по ОРДЛО, собирая проблемы. Да, война не закончится. Она перейдет в новую фазу, которую РФ будет отчаянно использовать для активизации пророссийского электората, политиков типа рабиновича-мурева, попробует создать дополнительные «котлы» в Черном и Азовском морях, будет пытаться организовать через пророссийское лобби в ВРУ экономические и политические проблемы. Будет сделана ставка на панику, нервные напряжения из-за прорывов и атак, которые будут проводить за счет мобилизованного «народа Донбасса».

А вот ставка на внутренние теракты провалится, если мы закроем все пункты пересечения с ОРДЛО.

Вас признали — сидите на попе ровно там, где сидите.

Война будет долгой и закончится только с распадом Лаптестании. Ситуация с признанием «республик» РФ лишь кристаллизовала ситуацию, открыла все возможности сторон, показала плюсы и минусы. Де факто стало де юре, расставлены точки. Политически — решения Кремля играют нам на руку. Социально — «народ Донбасса» опять проиграл.

Фактически, просто все стало на свои места, скажем так перешло в статус официально юридического. Оккупация была и есть, теперь уже официально подтверждена со стороны Кремля.

Да, пока что многие люди те, кто связан с ОРДЛО родственными связями, душой, имуществом, пока еще не до конца осознали факт окончательной потери, те же, кто осознает, просто говорят «прощай, дом».

«Народы Донбасса» опять наступили на триколорадные грабли, что говорит о том, что 8 лет российских «морковок» их ничему не научили.

Снова из ОРДЛО несется «мы не этого хотели-нас обманули».

И да, напомню-ка я забывчивым лугандонцам то, что в «бюллетене» на «референдуме» они голосовали «за создание луганской (донецкой) народной республики», а не «за присоединение к РФ» или «за большие пенсии», как они себя уговаривают.

Я ждала этого 8 долгих лет. Я просто знаю, что будет дальше. С предателями, с коллаборантами, с теми, кто так хочет нас убить.

Донбасс-Донецкий каменно угольный бассейн — юридически остался Украиной. Признание РФ «республик» ничего не изменило в том, что это наша земля, и мы ее любим. Луганская и Донецкая области — это Украина. Признание РФ «республик» ничего не изменило в том, что это наша земля, и мы ее освободим.

ОРДЛО — учить матчасть, мы пытались рассказать про историю Абхазии и Приднестровья, но нас не слышали. Что ж, право выбора свято. Вы выбрали гетто.

Дом, розы под окном, могилы бабушки и дедушки… Все это там, где я сейчас. Внутри меня. Когда-нибудь оно уйдет в землю со мной. Вряд ли те донбасские руины будут нужны моим детям и внукам. Вряд ли они захотят пережить травматические моменты общения с тем прошлым, которое они постарались забыть. Новый дом, новые розы под окном. Жизнь. Здоровье. Мирная Украина, большую и цветущую часть которой, мы вырвали зубами из лап Кремля, заплатили за нее потерями, слезами и жизнями. И вот сейчас все понимают самое главное — мы ее никому не отдадим.

А признание Путиным ОРДлынии, это огромный урок тем, кто все еще пытается найти позитив и верит кремлевским морковкам. Россия, бросит тебя, сынок, всегда!