Децентрализация на Харьковщине: 34 общины уже объединились

Децентрализация на Харьковщине: 34 общины уже объединились

34 городских, поселковых и сельских совета Харьковщины уже приняли решение по инициации объединения общин.

Еще полсотни советов сейчас проводят активные обсуждения, пишет "Слободской край".

Перспективный план формирования территорий Харьковщины, принятый облсоветом 18 июня, уже успели проанализировать в Минрегионстрое. По мнению чиновников, ряд предложений по объединению не очень удачными. Вопросы возникли по Барвенковскому, Боровскому, Великобурлукскому, Волчанскому, Красноградскому и Купянскому районам. Рабочим группам этих территорий придется еще раз пересмотреть проекты объединения.

Но не всегда рады и сами идут по форме, предложенной Кабинетом Министров Украины. Часто нарушается методика, процедура и очередность шагов.

По мнению председателя Харьковского облсовета Сергея Чернова, объединение всех общин Волчанщины в одну является бессмыслицей. Мол, не может один из крупнейших районов области стать одной общиной. Ведь в таком случае район перестанет существовать как отдельная административно-территориальная единица. Уже не будет избираться районный совет, а у людей возникнет большое количество проблем, в первую очередь связанных с получением административных услуг.

Однако есть в области и примеры общин, которые ускоренными темпами приближаются к объединению. Так, пионером реформы, в частности, Песочинский совет Харьковского района. Планируется, что она объединится с общинами поселков Коротич и Березовка. Как рассказал заместитель Песочинского поселкового головы Олег Чернобай, это позволит дополнительно получить в бюджет 38 млн грн.