Децентрализация: Венецианская комиссия поддержала изменения

Децентрализация:  Венецианская комиссия поддержала изменения

Венецианская комиссия приветствовала изменения в Конституцию Украины, касающиеся децентрализации, передает «Лигабизнесинформ».

В предварительном заключении комиссии отмечается, что предлагаемые изменения в Конституцию в части децентрализации в значительной степени совместимы с Европейской хартией местного самоуправления. «В целом, поправки хорошо разработаны и заслуживают поддержки», — говорится в документе.

Отдельно в комиссии отметили отмену надзорных полномочий Генерального прокурора, а также статью о местном финансировании.

Данное заключение — предварительное, оно нетипично для практики Венецианской комиссии, и сделано из-за срочной потребности в политреформе, в то время как следующее заседание комиссии состоится только осенью.

Венецианская комиссия также подчеркнула необходимость двух важных изменений — полномочия освобождать старост следует предоставить президенту по рекомендации Кабмина; в закон должно быть добавлено положение о возможности создания в рамках закона нескольких категорий административно-территориальных единиц или образований в рамках административных единиц.