ДЕДУШКА ЖДАЛ ДОЛГО

ДЕДУШКА ЖДАЛ ДОЛГО

В Канаде в возрасте 82 лет умер известный латвийский ( а позже канадский) журналист Илья Героль (Herol).

В конце семидесятых в Риге он работал в ежедневной газете Советская молодежь. Блистательный и рассеянный, надменный и ранимый, беспредельно ироничный и по- детски трогательный человек в кожанке, водолазке и с потухшей трубкой в руке стал для меня наставником и другом.

В 79- м он эмигрировал, и эту потерю, мне кажется, я переживаю до сих.

До самого отлета ему пришлось скрываться. Он говорил, конечно, что от КГБ, но на самом деле - от своих бесконечных кредиторов и дам сердца.


В Канаде Героль оказался на месте. Вписался в среду, работал в нескольких больших газетах, появлялся на тв и стал крупным канадским советологом.

Конечно, он написал сотни крутых «баек», встретился со многими президентами, премьерами и зведами. Честно сказать, ничего из этих его работ мне в руки не попало. Но в начале нового века мне передали книжечку с настоящим геролевским названием: «Дедушка подождет, сказал ангел». Изданная в Питере в 1999 году эта веселая, ироничная, саркастическая и нежная авантюристическая повестушка была так похожа на молодого Ильюшу, что, казалось, говорила его немного скрипучим вальяжным голосом.

Я рад, что Илья Моисеевич не ошибся: Дедушка действительно ждал долго…

Boris Fel