"Дефицит доверия страшнее всех других дефицитов" - Владимир Спиваковский

"Дефицит доверия страшнее всех других дефицитов" - Владимир Спиваковский

По своим разрушительным последствиям это хуже, чем дефицит товаров, информации или даже дефицит денег.

Смотрим:

1. То, что нет доверия к политикам и судам, это общеизвестно.

2. Банки. Мы кладем деньги в банки, и есть ли у нас к ним доверие, что наши деньги к нам вернутся по прежнему курсу или вообще не пропадут?

3. Коронавирус. Сколько заболевших, денег, масок, больниц? Как всё организовано с массовыми диагностиками? Кто лечит? Где? Что дальше?... Туман на тумане.

4. Жильё. Мы инвестируем деньги в квартиру, и… дрожим – достроят ли строители дом или убегут?

5. Эмиграция. Молодежь резво уезжает из страны, потеряв к ней всякое доверие.

6. Тарифы. У нас за 10 лет сотни профессоров, десятки НИИ, тысячи экспертов и даже все министры подряд, не могут посчитать…, сколько стоит этот проклятый газ.

И каждый день мулят нам глаза и уши из телевизоров в бесконечных спорах о каких-то нереальных цифрах. Откуда ж тут взяться доверию?

7. Информация. Недавно было ещё какое-то доверие к информации, и люди выискивали источники, людей, СМИ, которым можно было хоть в какой-то мере верить.

Теперь всё сколько-нибудь важное рассматривается не с точки зрения информации – достоверная она или нет, а с точки зрения «А не новая ли это спецоперация?».

8. Или ещё хуже – инсценировка.

9. Самое страшное впереди. Может так статься, что какие-то по-ту-сторонние силы скажут, что никакой войны у нас вообще не было. Это всё была ваша, типа, инсценировка.

Есть же те, кто считает, что и высадки астронавтов на Луну не было, а была голливудская инсценировка. И оправдывайся потом…

10. Школа. С неё всё начинается. Доверяем ли мы ей?.. Всё ли с ней в порядке?.. Спокойны ли родители, отправляя ребенка в школу?..

А тут еще переход учёбы в онлайн. К добру ли это или не к добру?... Все ли готовы к дистанционному образованию?.. Всем ли оно подходит?...

И если грядет новая реформа образования, то не вызовет ли она окончательное раздражение у родителей, которые от всего этого уже просто устали?

Поэтому вот и вопрос: Можно ли возродить доверие всех ко всем в стране? Вариантов три:

1. Можно, была бы такая цель поставлена.

2. Можно, но долго. Это ж пока всех переберёшь – кому
доверять, пройдет вечность.

3. Нельзя, бесполезно, мы обречены.

Владимир Спиваковский