Дефицит сахара: быть или не быть

Дефицит сахара: быть или не быть

Дефицита сахара в Украине не будет, а любой рост цен в торговых сетях — исключительно спекулятивный. Об этом на своей странице в Facebook написал министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко.

Он отмечает, что в 2015 г. площади посева сахарной свеклы составили 238,9 тыс. га. По состоянию на 4 ноября 2015 г. сахарная свекла собрана на площади 192 тыс. га, что составляет 81% к прогнозу, получено 7,9 млн т урожая при урожайности 412 ц/га, вывезено на заводы почти 7,2 млн т свеклы.

Валовое производство сахарной свеклы в зачетном весе ожидается в пределах 9,5 млн т, при этом производство сахара прогнозируется на уровне 1,3 млн т.

«При внутреннем потреблении в 1,5 млн т и достаточных переходящих остатках (600 тыс. т) дефицита сахара в Украине не ожидается. Любой рост цен на сахар в торговых сетях Украины является исключительно спекулятивным. Учитывая прогнозируемый урожай и имеющиеся переходящие остатки, можно утверждать, что уровень обеспечения сахаром население Украины составит 100%», — заявляет Алексей Павленко, добавляя, что при обнаружении случаев финансовых спекуляций Минагропрод будет обращаться в компетентные органы.

Для справки: По оценкам Министерства экономического развития и торговли, производство сахара в Украине в 2015/16 МГ составит 1,2 млн т, что на 42% ниже, чем в предыдущем сезоне. Однако, с учетом переходящих остатков этого хватит для обеспечения внутренной потребности, которая оценивается в 1,7 млн т.

agroportal.ua