"Дефолт и санкции" - Марк Савчук

"Дефолт и санкции" - Марк Савчук

1) Дефолт обрушит экономику РФ?

Нет. Дефолт фактически говорит что никто больше стране занимать не будет. Но фишка в том что РФ сейчас И ТАК практически никто не занимает денег.

2) Санкций введенных против РФ достаточно чтобы обавлить их экономику?

Нет. Россияне потеряют большую часть своего дохода, но к развалу экономики это не приведет. Их правительство состоит из квалифицированных кадров (хоть и коррумпированных) - они делают все возможное чтобы растянуть кризис во времени и сделать падение максимально плавным.

Пока что, мы видим что ВВП РФ будет падать, но на "войну" - это не скажется никак. Центробанк может печатать рубли и финансировать дефицит.

Куча товаров пропадет с прилавков, другие - сильно вырастут в цене, но каких-то катастрофических последствий мы не увидим.

3) Какие санкции ударят по РФ особенно больно?

Полный бан на энергоносители РФ. Тут дело не только в деньгах, а еще и тупо в том что РФ эту нефти и газ ДЕВАТЬ некуда. Придется консервировать добычу (как нефти, так и газа). Часть добычи будет потеряна навсегда.

Транспортная блокада (воздух, фуры, порты) - очень больно бьет по логистике

4) Какой самый большой козырь Путина?

Человеческая жадность. Венгрия, Германия (Шольц), Франция (Ле Пен) - даже после Бучи Европа не готова "выбрать сторону" в этой войне. Куча компаний лишь временно остановили свою работу в РФ, надеясь что активные боевые действия закончатся с 9 мая, а дальше будут переговоры (и можно тихо возвращаться на рынок РФ (детальнее тут - https://twitter.com/YudinGreg/status/1512108258248601612)

5) Какая самая большая слабость Путина?

Тут три части:

* Россия УЖЕ очень бедная страна. С 2015 года у россиян падают доходы. Сейчас они упадут еще сильнее. Мы не знаем где нарыв "взорвется" - но такое может произойти. Кремль будет локально тушить пожары (заливать деньгами).

В нашу пользу играет то что санкции накладываются на страну в которой и так очень много людей - нищие.

* Россия - интегрирована в мировую экономику. Такой резкий разрыв связей с внешним миром может вызвать каскадный эффект (доминошки повалятся один за другим. Пример - в РФ не хватает бумаги. Мы не знаем какие еще приколы могут "вылезти наружу".)

* Ну и самый наш большой союзник - КРИВОРУК**СТЬ И ЕБ**ТИЗМ нашего врага. У власти там совершенно кон**ные люди, которые нормально работать не умеют.

(не путать с правительством и центральным банком. местная власть в сызрани - гораздо менее квалифицированные чиновники чем правительство в москве. там штатка годами сидит, там целые институты есть для этих самых чиновников. не путайте местных ворюг и "москву")

Я ставлю именно на последнее.

Итог:

1) Дефолт ничего не поменяет - у РФ есть "рубли" на войну, а снаряды они берут из своих складов. Деньги "на войну" им особо не нужны

2) Сегодняшние санкции не обрушат экономику РФ, нужно больше.

3) Главный козырь Путина - продажность и лицемерие запада. Его главная слабость - качество управленцев (все делается через gopu)