"Деградация" - Борислав Береза

"Деградация" - Борислав Береза

Задумался о том, что меня пугает не качество этой ВР, а те, кто придет им на смену. Потому что анализируя профессиональные качества нашего парламента нескольких созывов я наблюдаю отрицательную эволюцию. В ВР восьмого созыва были кнопкодавы и Добкин, который прятался с бутылкой за колоннами, был пьяный Бойко на трибуне ВР и была неадекватная Таня Черновол, был Гаврилюк, который голосовал за, хотя сам был против, но просто кнопку нажал.

Но были и достойные люди, которые работали в ВР, в комитетах, на округах, в ПАСЕ и НАТО.

Разное там было за 4 с половиной года.

А эти... смогли за два месяца вляпались в такое количество скандалов, что даже меня удивили. И голосуют не читая, и шлюх в сессионном зале заказывают, и деньги за голосования на комитете берут, и драки устраивают, и кнопкодавят, и в переписках поддерживают доплаты налом... И это всего за два месяца! Страшно подумать чего они добьются за полгода. В прошлом парламенте были фрики и в этот пришли... няни, ведущие корпоративов, свадебные фотографы и фермеры из "Коломойского района".

А хотелось бы, чтоб наконец эволюционные процессы в ВР перестали быть со знаком минус. Ведь это не эволюция тогда, а деградация. Но для этого должен сам избиратель эволюционировать. А он пока не хочет. И самое обидное, что стесняясь своих ошибок и своего выбора, избиратель будет говорить, что не помнит за кого он голосовал, а не проведет анализ своих ошибок, чтоб их впредь не повторять.

В каждом созыве ВР есть достойные профессиональные политики и новые лица. Были они в том созыве, есть и в этом. Но в процентном соотношении новых лиц стало больше, а компетентных меньше. Потому и переживаю я за перспективы ВР и всей Украины. И мне хочется чтобы позитивного было, как можно больше. Но пока мои желания не совпадают с реальным положением дел. И оптимизма во мне все меньше. Обоснованно меньше.

Борислав Береза