Дельфины-целители

Дельфины-целители

Тот, кто видел дельфинов в открытом море, знает, как красивы и грациозны эти животные. Тот, кто имел счастье познакомиться с ними поближе, знает, как они умны и добродушны. Зоологи утверждают: удар дельфиньего хвоста смертелен для человека, тем не менее за 2,5 тысячи лет общения с людьми не было ни одного случая проявления этими улыбчивыми животными агрессии.

Приблизительно 39 лет назад ученые обнаружили, что дельфины — великолепные целители. На это впервые обратил внимание Дэвид Натансон (клинический психолог из Флориды). Именно он в конце 70-х годов прошлого столетия заметил, с каким упорством и терпением эти дружелюбные животные пытаются наладить контакт с детьми, которые страдают врожденными пороками развития. При этом выяснилось, что дети, наблюдая за дельфинами или подкармливая их рыбой, чувствовали себя гораздо лучше, становились более общительными, открытыми, эффективнее усваивали учебный материал.

В чем же секрет исцеляющего воздействия дельфинов на человека? На этот вопрос ученые до сих пор ищут ответ, а пока выдвигаются различные гипотезы. Согласно одной, все дело в голосе этих животных, вернее, в ультразвуке, который они производят. Дельфины воспринимают информацию не посредством зрения, а через отражение звуковых сигналов, или эхолокацию. Для этого природа наградила их своеобразным сонаром — небольшой жировой подушечкой, которая расположена над носом животного. Эта подушечка выступает в роли линзы, преобразующей звуки: пропуская через нее свой голос, дельфин ждет, когда отраженный от окружающих предметов звук вернется к нему в измененном виде. Улавливая его, животное считывает информацию о том, что и кто его окружает.

Однако далеко не всегда дельфинотерапия может выступать основным и единственным методом лечения. При наличии у пациента серьезной генетической патологии она дает лишь временное облегчение, хотя для многих даже это — огромное счастье.

О дельфинотерапии вкратце

Сеанс дельфинотерапии длится не дольше 20 минут. Причем заметное улучшение состояния чаще всего наступает уже после третьего занятия.

Во время дельфинотерапии животное работает не одно, а в команде с тренером, врачом и родителями ребенка.

Несмотря на кажущуюся простоту и непринужденность общения человека и дельфина, животное после сеанса очень устает. Для того чтобы восстановить свои силы, ему необходим отдых.

С помощью дельфинотерапии можно исцелять и взрослых, но лечение детей от 3 лет до 12 лет более эффективно.

Дельфинотерапию проводят курсами по 7— 10 сеансов в течение 14 дней. В летние месяцы в открытом море, зимой — в бассейне с подогреваемой морской водой. Курс дельфинотерапии желательно повторить через год, а в некоторых случаях — через полгода.

Дельфинотерапия противопоказана при эпилепсии, острых инфекционных и онкологических заболеваниях, хотя в США с раковыми больными дельфины работают весьма активно.