"Дела церковные, многогрешные..." - Евгений Ихлов

"Дела церковные, многогрешные..." - Евгений Ихлов

Если изучать нынешнюю борьбу двух патриархов - Вселенского и Московского с позиции читателя романов Дюма или как борьбу Дозоров, то сразу бросается в глаза превосходство староэллинской дипломатической школы над новосоветской...

Ведь как и за что рвать церковные связи?

Вспомним прежде всего, что у пятой по чести Московской Православной церкви нет права давать оценку каноничности действий Вселенского патриарха Нового Рима, тем более, устами пресс-секретарей или начальников информационных департаментов.
Очень важно то, что никем не отрицается право патриарха Константинопольского (первого в чести) быть высшей апелляционной инстанцией в спорах иерархов...

Итак, какие решения принял сегодня Синод Нового Рима.

Первое. Он удовлетворил апелляции двух украинских иерархов, жалующихся на несправедливое отлучение и анафему. Это как кассация, удовлетворённая Президиумом Верховного суда - можно быть недовольным, но нельзя оспорить.

Второе. Он отменил свой решение конца 17 века, дав понять, что оно было коррупционным (что уже пару веков свободно обсуждается историками).
Не может же московская церковь требовать сохранения в силе решения не относительно её, а отношения Украинской церкви...
Это как арендатор квартиры недоволен тем, что у его арендодателя квартиру отсудили как полученную в результате незаконной сделки.
Он очень недоволен, но к процессу не имеет никакого отношения.

Третье. Всем украинским церквам велено договариваться без принуждения и насилия, без скандальных споров вокруг храмов и монастырей. Очень даже благородно...

А в ответ на это - посулы кровопролития, анафемы, разрывов церковных связей, цивилизационных кризисов...
Ну, просто как Шойгу в адрес Израиля или Небензя - в адрес англосаксов...

Как роман читаешь...
Мосье, у нас нет диких уток в меню, но если вам будет угодно, поварёнок как следует раздразнит домашнюю...

***

«Константинополь своими действиями переходит красную черту и катастрофически нарушает единство мирового православия», — заявил пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла, священник Александр Волко."
***

Экуменический [ВСЕЛЕНСКИЙ] Патриархат продолжает процедуру предоставления Томоса Украинской церкви.

По словам патриарха Филарета, начинается процедура объединения трех церквей -УПЦ Киевского патриархата, УПЦ Московского патриархата и Украинской автокефальной церкви - в единую Украинскую православную церковь. Ей константинопольский патриарх и передаст Томос.

УПЦ РПЦ лишится статуса "украинской церкви" и будет именоваться как РПЦ.

Так же Филарет заявил,что был патриархом, есть и останется им."

***
Официальное сообщение Главного секретариата Святого и Священного Синода Вселенского Патриархата от 11 октября 2018 года.

Под председательством Его Всесвятейшества, Вселенского Патриарха, Святой и Священный Синод был созван для очередного заседания с 9 по 11 октября 2018 года, чтобы изучить и обсудить вопросы согласно повестке дня.

Священный Синод детально и подробно обсудил церковные дела Украины в присутствии Его Высокопреосвященства архиепископа Даниила Памфилийского и Его Преосвященства епископа Илариона Эдмонтонского, Патриарших Экзархов в Украине, и после широкого обсуждения постановил:

1) Подтвердить уже принятое решение о том, что Вселенский Патриархат приступает к предоставлению Автокефалии для Церкви Украины.

2) Немедленно восстановить Ставропигию Вселенского Патриарха в Киеве, одну из его многочисленных Ставропигий в Украине, которая существовала там всегда.

3) Принять и рассмотреть ходатайства об апелляции Филарета Денисенко, Макария Малетича и их последователей, оказавшихся в расколе не по догматическим причинам, в соответствии с каноническими прерогативами Константинопольского Патриарха получать такие прошения от иерархов и другого духовенства со всех Автокефальных Церквей. Таким образом, вышеупомянутые были канонически восстановлены до их иерархического или священнического звания, а их верные были восстановлены к общению с Церковью.

4) Отозвать правовые обязательства по Синодальному письму 1686 года, выданному по обстоятельствам того времени, которым по икономии Московскому Патриарху было предоставлено право поставлять митрополита Киевского, избранного Собором священнослужителей и мирян его епархии, который должен был поминать Вселенского Патриарха в качестве Первоиерарха на любых церковных службах, провозглашая и подтверждая свою каноническую зависимость от Константинопольской Матери-Церкви.

5) Обратиться ко всем сторонам с призывом избегать присвоения храмов, монастырей и другой собственности, а также воздерживаться от любых других актов насилия и мести с тем, чтобы во всем были мир и любовь Христовы.

От Вселенского Патриархата, 11 октября 2018 года.

Из Главного секретариата Святого и Священного Синода."

Ихлов Евгений