Делайте больше, прилагая меньше усилий

Делайте больше, прилагая меньше усилий

В последние несколько десятилетий многозадачность была ведущей философией производительности. Люди радовались, что могут отвечать на телефонные звонки при отправке электронной почты, готовить и мыть посуду... и все это одновременно!

И теперь исследователи пришли к выводу, что в конечном итоге многозадачность может быть менее продуктивной, не говоря уже о том, какую сумятицу она создает. 

Можно ли сделать больше, прикладывая минимум усилий? Можно.  Вместо того чтобы стараться переделать больше дел и в процессе довести себя до умопомрачения, мы можем быть более энергичными, заинтересованными и продуктивными, делая меньше.

  1. Закон убывающей отдачи
    Закон убывающей доходности - это многовековая экономическая концепция, которая объясняет, что в определенный момент добавление чего-то большего в процесс не дает желаемого результата.
    Вероятно, вы слышали фразу «у семи нянек дитя без глаза». Имейте это в виду, когда в следующий раз подумаете о том, как добавить еще одно дело в свой и без того большой список.
  2. Меньше вещей - больше радости
    Мари Кондо стала международной сенсацией благодаря простой идее: меньше вещей - больше радости. Кондо - эксперт по организации, которая поощряет своих последователей оценивать влияние вещей на быт. Если пожитки не приносят вам радости, избавьтесь от них. Беспорядка станет меньше, а радости от оставленных вещей – больше, и ваша жизнь станет проще.
  3. «Делай хорошо или переделывай»
    Это хорошая поговорка, которую нужно повторять каждый день.
    Не торопитесь, паркуя машину, иначе вам придется тратить больше времени на повторную парковку. Проводите больше времени с детьми, иначе вы упустите мелкую неприятность, и большую проблему придется решать позже.
    Неправильное выполнение любого дела приводит только к необходимости переделки.
  4. Составляйте планы в соответствии с вашими ценностями
    Гуру в вопросах продуктивности Брендон Бурхард более десяти лет обучает высококлассных специалистов. Он помогает своим клиентам получить максимальную отдачу от жизни; поэтому вместо того, чтобы расставлять приоритеты, он предлагает расставить приоритеты в своих мыслях и ценностях, и действия, которые необходимо предпринять, станут ясными.
  5. Сократите свой рабочий день
    Подсчитайте, сколько часов в неделю вам нужно работать, чтобы заработать необходимые вам деньги. Все остальное время вы можете путешествовать, встречаться с друзьями и наслаждаться жизнью.
    Понимая, сколько времени на самом деле требуется, чтобы заработать на жизнь, вы приходите к выводу, что ваша жизнь может стать гораздо более насыщенной, если вы будете работать гораздо меньше.
  6. Готовьте проще, ешьте лучше
    Профессиональные повара знают, что лучшая еда готовится на ферме. Давайте посмотрим на классические примеры. Стейк. Сашими. Краб. Это одни из лучших блюд в мире, а готовятся из одного ингредиента! А гарниры, которые дополняют эти блюда? Кукуруза. Шпинат. Печеный картофель. Эти гарниры также невероятно просты. И за ними обычно следует простой десерт из свежих ягод и сливок или пирог с лаймом из пяти ингредиентов.

Избавившись от лишней суеты по поводу причудливых соусов или блюд с кучей составляющих, вы можете приготовить простую и вкусную домашнюю еду.