"Дело делает команда" - Андрей Шипилов

"Дело делает команда" - Андрей Шипилов

Вы меня извинте, я не про Порошенко и не про Зеленского.

Я по поводу Саакашквили, поделюсь двумя наблюдениями, обозначу свою позицию, и закроем вопрос.

1. Мне сейчас один человек толсто намекнул, что реформы Саакашвили были провальными, и народ Грузии не принял их, поэтому на следующих выборах большинство грузин проголосовало против него.

Тут все просто. Почти в каждой грузинской семье был родич, который при Саакашвили либо сел за коррупцию, либо лишился хлебной должности. Так что персональная нелюбовь к Саакашвили была очень даже объяснима.

Другое дело, что большая часть населения экс СССР разучилась строить причинно-следственные связи и не могла понять, что коррупционные деньги, которых лишился родич, опосредовано вернулись в семью через рост экономики.

Так что не следует путать личность политика с его реформами. Тут как раз все наоборот, если глянуть сверху в историю, можно легко убедиться, что политики спасавшие свою страну (Маргарет Течер, например), любовью народа не пользовались, а те кто загонял страну в тупик (Уго Чавес, например), были предметом обожания простого народа.

2. А другой человек мне сейчас объяснил, что если бы Саакашвили в Украине не мешали бы, он бы повторил бы там свой грузинский успех.

А вот не повторил бы!

По одной простой причине. Саакашвили не волшебник, у которого есть волшебная палочка, махнув которой можно волшебным образом реализовать реформы.

Саакашвили, как и любой нормальный президент, просто лицо, олицетворяющее его команду. Те, кто входит в эту команду, те кто движет политику, большинству народа не видны, народ видит президента и все успехи команды относит на его счет.

Заслуга Саакашвили в Грузии, и это великая его заслуга, состоит в том, что он позволил своей команде свободно делать дело и создал ей все условия для работы.

Всё! Никаких других дел у нормального президента быть не может и быть не должно!

Теперь Саакашвили есть у Украины. А вот грузинской команды Саакашвили у Украины нет. И нет никого, кто мог бы заменить эту команду. Было бы -- это уже было бы заметно.

И Саакашвили - не волшебник. Как впрочем и любой нормальный президент.

Андрей Шипилов