Дело Кернеса Сакварелидзе пообещал довести до конца

Дело Кернеса Сакварелидзе пообещал довести до конца

Заместитель Генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе гарантировал адекватную реакцию прокуратуры на любые попытки дестабилизации ситуации в стране. Об этом он заявил во вторник в Харькове, комментируя беспорядки в городе.

"Любые попытки дестабилизировать ситуацию в Украине получат адекватную реакцию от государства, в том числе, от прокуратуры. Все попытки дестабилизации, под каким бы прикрытием они ни происходили", - отметил Сакварелидзе.

По его словам, главная задача прокуратуры - служить интересам общественности. Подтверждением этого тезиса стала встреча Сакварелидзе с представителями общественной организации "Громадська варта. Харків", которые с утра пикетировали прокуратуру Харьковской области с требованиями привлечь к ответственности мэра города Геннадия Кернеса. Против последнего выдвинуты обвинения по статьям "незаконное лишение свободы или похищение человека" и "угроза убийством" в связи с нападением на двух активистов Майдана весной 2014 года, следующее заседение суда по этим делам пройдет 26 августа

"Прокуратура будет занимать очень четкую, принципиальную позицию по этому вопросу. Рассмотрение дела Кернеса отложено на несколько недель, но прокуратура будет делать все возможное, чтобы эта позиция была доведена до конца", - пообещал Сакварелидзе.

Активисты попросили Сакварелидзе взять под личный контроль "дело Кернеса, дело Добкина и эти движения, которые были в Харькове вчера". Они также передали ему пакет документов о противозаконной деятельности ряда коммунальных предприятий.

Напомним, утром 3 августа в Харькове состоялся митинг сторонников Оппозиционного блока во главе с народным депутатом Михаилом Добкиным в поддержку регистрации областной организации этой партии. Одновременно группа людей в балаклавах заблокировала вход в Главное управление юстиции в Харьковской области, не давая сторонникам Кернеса и Добкина пройти внутрь с документами на регистрацию. Позже полсотни молодых людей в балаклавах напали с камнями на бывший офис ПР, разбили окна, двери, автомобиль.