Дело Курченко: суд конфисковал около 100 тыс тонн нефтепродуктов

Дело Курченко: суд конфисковал около 100 тыс тонн нефтепродуктов

В Одесской области в пользу государства суд конфисковал нефтепродукты стоимостью свыше 800 млн грн в рамках расследования преступной схемы Сергея Курченко.

Как сообщила в Facebook пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган, по решению суда было применено специальную конфискацию около 100 тыс тонн нефтепродуктов.

«Указанное топливо поступило на территорию Украины для реализации преступной организацией под руководством С. Курченко без уплаты таможенных платежей. Общая стоимость конфискованного по решению Киевского районного суда. Одессы топлива составляет более 800 млн грн. Учитывая, что во время расследования судом предоставлено разрешение на реализацию арестованного топлива, приговором суда применена спецконфискация относительно всех этих нефтепродуктов или средств, полученных от их реализации, в том числе начисленных на них процентов», — говорится в сообщении.

Часть конфискованного топлива сейчас находится на нефтебазах. От реализации части нефтепродуктов в бюджет в виде налогов уже уплачено свыше 300 млн грн, на счетах банковских учреждений находится более чем 100 млн грн, на которые начислены свыше 13 млн грн процентов, отметила Сарган.