Дело МН17: Австралия и Нидерланды инициировали судебный процесс против России

Дело МН17: Австралия и Нидерланды инициировали судебный процесс против России

Австралия и Нидерланды подали на Россию заявление в Международную организацию гражданской авиации (ИКАО) по делу о сбитом лайнере Malaysia Airlines, рейса МН17, в небе над Донбассом в 2014 году. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Австралии.

МИД Австралии опубликовал совместное заявление возглавляющей ведомство Марисы Пейн, австралийского премьер-министра Скотта Моррисона и генпрокурора Микелии Кэш.

В заявлении отмечается, что «отказ Российской Федерации взять на себя ответственность за свою роль в крушении рейса MH17 является неприемлемым». Истцы подчеркивают, что хотят «привлечь Россию к ответственности, чтобы это ужасное событие больше никогда не повторилось».

«С мая 2018 года мы утверждаем, что Российская Федерация несет ответственность в соответствии с международным правом за сбитие рейса MH17», — говорится в сообщении.

«Неспровоцированное и неоправданное вторжение России в Украину и эскалация ее агрессии подчеркивают необходимость продолжать наши неустанные усилия по привлечению России к ответственности за ее вопиющие нарушения международного права и устава ООН, включая угрозы суверенитету и воздушному пространству Украины»,— говорится в заявлении.

Выступая перед журналистами, глава МИД Австралии сообщила, что страны также хотят добиться от России выплаты миллионов долларов в качестве компенсации. Точную сумму она не назвала. «Наши совместные действия в соответствии со ст. 84 Конвенции о международной гражданской авиации дополнят национальные усилия Нидерландов, преследующих четырех подозреваемых в ответственности за крушение рейса MH17»,— добавила Пейн.

Напомним, Окружной суд Гааги начал рассмотрение дела о крушении самолета рейса MH17 в марте 2020 года.

Подсудимые – россияне Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Игорь Гиркин и сепаратист Леонид Харченко.