Дело не в самой нефти или её добыче, а в её отправке

Дело не в самой нефти или её добыче, а в её отправке

Для совсем не понимающих никак

Если Иран закроет Ормузский пролив минами или за счёт атак с катеров - то все вместе страны экспортёры нефти не смогут оправить оттуда ни одного танкера никуда. Это мгновенно создаст жуткий невосполнимый никем дефицит в мире. Не в Америке, где она рядом своя, но в Европе или Китае, Индии - точно. Это мгновенно даст запрос на русскую нефть вместо арабской из залива. И вот тогда начнётся жуткий подъём русской нефти, на которую все бросятся по любой цене как шакалы. И можно ждать, что Путин за месяц нестабильности закроет все дыры в бюджете такими ценами. А может и что то с соседями устроит тоже, как всегда при высокой нефти русские и делали.

Закрыть такой дефицит из Америки невозможно по 2м причинам.
1. В Америке сейчас, из за прошлых низких цен, минимальное количество буровых - все закрылись в предыдущий год и многие нефте компании в банкротстве из за низкой цены. Потому чисто технически нет возможностей резко нарастить добычу. И тем более нет средств отправки куда либо на продажу в таких количествах. Всё это гарантирует высоченные цены.

2. Американские частные компании - работают из прибыли, а не из любви к спорту. Высокие цены на нефть им выгодны. Потому они не будут спешить залить всё нефтью и таким образом уронить цены быстро вниз, чтобы таким образом самим себе обрубить столь удобный сук, где они сидят. Они будут очень медленно повышать выброс на рынок, чтобы не остаться потом с ненужными буровыми и долгами, а лишь чтобы хорошо заработать на дефиците. Медленно потому что такой кризис для них - золотое дно.

Alexander J Flint