Дело обороны Харькова развалено и забыто. ФОТО

Оборонительные позиции на севере Харьковщины покинуты и разрушены.

Об этом пишет на своей странице в ФБ народный депутат Украны (командир группы БПЛА батальона «Донбасс») от фракции «Объединение Самопомощь» Ярослав Маркевич, передает sprotyv.info/.

После вторжения российских войск в Крым в конце февраля 2014 г. было принято решение прикрыть воинскими формированиями границу Харьковщины со стороны Белгородской области (РФ).

Основным инструментом реализации этого решения стала 92-я отдельная механизированная бригада из Чугуева. Весной 2014 г. бригада была свернута и находилась в состоянии расформирования, что не помешало ей выдвинуть боевые группы на границу с Белгородской областью. В дальнейшем эти силы были усилены как техникой (за счет ремонта техники бригады), так и личным составом за счет мобилизации.

Это позволило к лету 2014 г. иметь на границе не менее 2 батальонных тактических групп из состава 92-й бригады. Одна из них прикрывала Харьков с севера, вторая с северо-востока.

На Белгородском шоссе в районе пограничных пунктов Гоптовка и Журавлевка были оборудованы 2 взводных опорных пункта с системой траншей, окопами для личного состава и техники, блиндажами. Эти 2 взвода не только прикрывали наиболее удобное для наступление на Харьков шоссе, но и могли оказать помощь пограничникам на пунктах пропуска.

Сегодня все эти воинские подразделения выведены, позиции не охраняются и не поддерживаются в надлежащем состоянии.

Кроме 2 взводов, по словам нардепа, непосредственно на Белгородском шоссе к нему могли быть выдвинуты резервы из пункта дислокации батальона в одном из сел. Для развертывания в боевой порядок батальоном были оборудованы вспомогательные позиции.

По мере обострения ситуации на Донбассе 92-я бригада начала привлекаться к ведению боевых действий. В итоге к настоящему времени ее костяк находится в секторе «А» или на ротации в Чугуеве. Силы прикрытия с границы были сняты.

Оборонительные сооружения были оставлены и разрушаются.

«Фактически между границей и Харьковом нет формирований Сухопутных войск Украины и их техники, что позволяет российским войскам в кратчайшие сроки продвинуться к Харькову и начать его штурм», — резюмирует депутат.