Дело Скрипалей: Bellingcat опубликовал продолжение расследования

Дело Скрипалей: Bellingcat опубликовал продолжение расследования

Следственный сайт Bellingcatи издание The Insider со ссылкой на источники BBC Newsnight опубликовали продолжение расследования в отношении третьего обвиняемого по делу об отравлении Сергея Скрипаля и его дочери Юлии — сотрудника ГРУ Дениса Вячеславовича Сергеева (Сергея Федотова).

Совместное расследование Bellingcat и BBC подтвердило, что Денис Сергеев, скорее всего, являлся руководителем операции. По данным BBC Newsnight, он имеет чин генерала-майора, что показывает, как пишет Bellingcat, «важное значение, которое придавалось этой операции».

Кроме того, с помощью недавно полученных от российского оператора метаданных телефона, зарегистрированного на имя Сергея Федотова, за период с мая 2017 года по май 2019 года удалось проследить перемещения Дениса Сергеева в России и за рубежом. Неожиданное подтверждение личности «Федотова» было получено с помощью звонка жены Дениса Сергеева на этот номер.

Данные о передвижениях Сергеева в Москве показали, что он ежедневно приезжал в штаб-квартиру ГРУ по адресу Хорошевское шоссе, 76. Это свидетельствует, что во время отравления Скрипалей он был действующим, а не отставным сотрудником российской разведки.

Новые данные также дают ответ на загадку, не раскрытую в предыдущем расследовании: загадочная регистрация «Федотова» на московский рейс и его последующее исчезновение из списка пассажиров. Учитывая поздний отъезд из отеля и задержку прибытия в Хитроу, вполне вероятно, что к тому времени, когда Сергеев прошел контроль безопасности, авиакомпания уже исключила его из списка пассажиров. При наличии электронной регистрации он смог бы пройти к выходу на посадку и все-таки попасть на вылетавший с задержкой рейс. Это все еще оставляет открытым вопрос о том, почему по прибытии в Москву он заявил пограничникам, что прилетел из Рима, а не из Лондона.

Сайт Bellingcat обещает опубликовать продолжение расследования.