Делом Керимова может заняться французский Минфин

Делом Керимова может заняться французский Минфин

Апелляционный суд в городе Экс-ан-Прованс 28 июня снял с российского сенатора Сулеймана Керимова обвинения в отмывании денег. Но делом об уклонении от уплаты налогов при покупке вилл на Лазурном берегу может заняться французский Минфин, который по закону имеет исключительное право инициировать уголовные дела по налоговым преступлениям.

Как объяснили адвокаты Сулеймана Керимова AFP, с их подзащитного суд снял обвинения в «отмывании денег, вырученных от уклонения от уплаты налогов». Именно по этой статье завела дело прокуратура. Однако юристы подчеркивают, что «отмывание денег» — это лишь «последствие» изначального предполагаемого преступления, поэтому они оспорили по форме саму статью обвинения.

«То, что реально вменяют (Керимову), и то, что мы оспариваем, это уход от уплаты налогов, а не отмывание этой суммы. Прокуратура завела дело именно по этой статье (об отмывании денег), чтобы обойти „эксклюзив“ Минфина», — сообщил AFР один из адвокатов российского бизнесмена.

Дело в том, что во Франции министерство финансов имеет исключительное право инициировать уголовные дела по уклонению от уплаты налогов. Такие дела прокуратура может возбудить только по требованию Минфина. Даст ли Минфин ход делу Сулеймана Керимова пока неизвестно.

У генеральной прокуратуры есть еще одна возможность. Она может в течение пяти дней оспорить вынесенное Апелляционным судом постановление. В ведомстве сообщили агентству AFP, что в данный момент «анализируют мотивы» суда, снявшего обвинения с российского сенатора и бизнесмена.

«Учитывая, что обвинения с господина Керимова сняты, он уже не может находиться под подпиской о невыезде, но только если не будет обжалования со стороны прокуратуры», — сообщили защитники Сулеймана Керимова AFP.

Полный текст постановления Апелляционного суда выдадут сторонам на следующей неделе.