Демографическое старение – не катастрофа, а закон природы

Демографическое старение – не катастрофа, а закон природы

Современное общество в развитых странах переживает процесс, который ученые называют демографическим переходом: равновесие высокой смертности и высокой рождаемости сменяется равновесием низкой смертности и низкой рождаемости. Произошло это благодаря успехам науки, в первую очередь, медицинской.

Детская смертность во много раз сократилась, теперь уже не надо рожать «запасных» детей, выживут почти все. Многие болезни перестали быть смертельными, старость отодвинулась. Структура населения выглядит не так, как 50 и тем более 100 лет назад. Доля людей старшего возраста непрерывно растет, доля молодых становится меньше. Этот процесс характерен для всех развитых стран – везде уменьшается смертность, увеличивается продолжительность жизни. Период «после зрелости» скоро будет продолжаться треть жизни. Менять ситуацию невозможно: как говорится, так природа захотела. Но можно приспособиться.

Проблеме старения населения была посвящена конференция «Общество для всех возрастов». Отношение государства и общества к людям старше 60 лет пересматривается. Каждое следующее поколение может наблюдать, как меняются их самоощущения, возможности, потребности по сравнению с предшественниками.

Профессор Анатолий Вишневский, директор Института демографии НИУ «Высшая школа экономики», констатировал, что демографическое старение – общемировой тренд. Оно поменяло характер отношений между поколениями, типичные траектории индивидуальной и семейной жизни и постепенно ставит в непривычные условия практически все системы социальной жизнедеятельности: рынок труда и потребительский рынок, системы образования и здравоохранения, пенсионную систему и систему организации досуга. Это приводит мир к невозможности жить по-старому в новых условиях и к необходимости глубоких перемен и отказа от многих прежних представлений. Старение происходит снизу – рождается меньше детей и сверху – увеличивается продолжительность жизни. Старение сверху, если оно сопровождается увеличением продолжительности здоровой жизни, открывает возможности как удлинения периода трудовой деятельности людей, так и активной жизни после ее окончания.

Уже к 2035 году пожилых людей будет большинство. И мы должны ответить себе на вопрос, каковы будут потребности этого большинства и как их будет воспринимать общество. Разработка стратегии долговременного ухода за пожилыми людьми очень важна.

Самая большая доля пожилых среди всех стран мира (25%) – в Японии. В нашей стране процент жителей старше трудоспособного возраста уже тоже достигает почти четверти всего населения.

Во Франции, например, по сравнению с 1965 годом продолжительность жизни после 60 лет выросла на 7,5 года.

Новый метод определения старости – не по хронологическому возрасту, а по тому, сколько человеку предстоит прожить. Если принять в качестве условного порога старости возраст, начиная с которого ожидаемая продолжительность жизни становится ниже 15 лет.

Демографическое старение – это не катастрофа, а целое поле вызовов всем социальным институтам. Те же самые демографические процессы, которые приводят к старению, создают и предпосылки для ответа на эти вызовы. Если эти процессы пробуксовывают,  нет и соответствующих предпосылок. Если общество не отвечает на вызовы времени, вызовы превращаются в катастрофу.

Сформировавшаяся возрастная структура сама по себе не хуже и не лучше прежней, но она другая и никогда уже не вернется к прошлому. Важно это понять и принять.