Демократическая Украина — главный страх Путина

Демократическая Украина — главный страх Путина

Если хочешь подтолкнуть Россию в демократическом направлении, делай ставку на Украину. Потому что то, что возможно в Малороссии, как когда-то называли Украину, может случиться и в Великороссии

Пять лет назад один из самых популярных современных российских писателей Борис Акунин переехал во Францию. Его так расстроили нападки России на Украину, что он больше не смог жить в Москве.

Летом американское издание The American Interest спросило его, может ли вообще Запад что-то сделать для демократического развития России. Вот что он ответил:

«Предоставьте Россию ее собственной судьбе. Это страна, которой предстоит расти и самой принимать свои трудные решения. Помогите лучше Украине, молодой демократии, все еще очень хрупкой и нестабильной. Если демократия победит в Украине, это очень сильно подстегнет демократическое развитие в России. Для нас Украина — это своего рода альтернативная Россия, Россия без империалистической ностальгии, имеющая право свободно выбирать своих лидеров. Но это бедная и неорганизованная страна. Россияне смотрят на это и делают вывод: демократия — это какая-то чепуха. Проще говоря: если у украинцев при демократии жизнь станет лучше, чем у россиян, россияне тоже захотят пойти этим путем. Так что помогая им, вы поможете нам».

Уже давно пора напомнить западным лидерам эти слова. Потому что есть все основания опасаться, что сейчас происходит как раз обратное: Владимир Путин просто изматывает европейских лидеров вроде Меркель и Макрона, которые стали все реже и реже ему возражать.

Скромные результаты мирных переговоров по Восточной Украине, прошедших при участии Франции, Германии, Украины и России в Париже, очень ясно свидетельствуют, что время работает на Путина.

Дело не только в том, что Макрон пару недель назад объявил о «смерти мозга» НАТО и предложил перезагрузку отношений с Россией. И не только в том, что Меркель настаивает на строительстве газопровода «Северный поток — 2», который позволит России зарабатывать еще больше на продаже энергии в Европу. И не в том, что России позволили вернуться в Парламентскую ассамблею совета Европы, откуда она была исключена после аннексии Крыма.

Нет, хуже всего то, что ЕС, похоже, утратил интерес к этой вялотекущей войне между Россией и Украиной, которая идет с 2014 года и уже унесла жизни 14 тысяч человек. И страшно то, что в один прекрасный день Украина окажется в такой же ситуации, как когда-то Грузия после войны с Россией в 2008 году: ЕС просто решит поделить вину поровну. И объявит, что Украина так же виновна в войне, как и Россия.

Все чаще звучит мнение, что украинцы не должны быть такими непреклонными в ходе мирных переговоров. Стоит им просто оставить в покое контролируемые Россией области на востоке, где большая часть населения — все равно русские, как проблема будет решена.

Но это большое заблуждение. На самом деле России не нужен еще один кусок украинской территории. Это самая большая в мире страна, земли ей и так хватает. Пусть речь идет о Донбассе, который раньше был сердцем тяжелой промышленности Украины, — это ничего не меняет. Ведь это в прошлом. Сейчас сепаратистские территории разрушены многолетней войной, и для России они не более привлекательны, чем Сектор Газа для Египта.

Нет, России нужен долгосрочный контроль над Украиной. Контроль, который помешает Украине стать частью Запада, войти в ЕС и в НАТО.

Именно поэтому Россия постоянно твердит о федерализации Украины. Так контролируемые Россией украинские регионы смогли бы влиять на будущее всей страны. То, что сама Россия становится все более централизованной страной под властью Путина, не мешает Кремлю считать, что Украину следует расколоть на отдельные элементы с самоуправлением.

В ходе мирных переговоров Украина уже обязалась предоставить контролируемым Россией сепаратистским областям обширную автономию и провести там региональные выборы. Но кто будет организовывать эти выборы? Это большой вопрос. Кто будет решать, кому позволить баллотироваться и голосовать?

Украина требует, чтобы россияне для начала покинули эти территории, и хочет закрыть границу с Россией. Сейчас можно лишь надеяться, что Меркель и Макрон поймут, насколько это важно.

Хотелось бы, чтобы они твердо стояли на стороне Украины. И не только ради украинского населения, которое устало от вечной войны, начавшейся в 2013 году только потому, что люди настаивали на принятии предложения о более тесной ассоциации с ЕС. Но и ради россиян. Они заслуживают права увидеть альтернативу.