"Демократия и Диктатура" - Юрий Христензен

"Демократия и Диктатура" - Юрий Христензен

В январе президент Казахстана поблагодарил Россию за помощь и попросил вывести войска. Все эксперты говорили, что не уйдут. Но в Москве отдали под козырек и вывели всех, до последнего бойца. Потому что за спиной у Казахстана, по слухам, стоял Китай.

Минская группа по Карабаху заседала с 1992 года. Приняли сто мильёнов резолюций. Но ситуация не менялась, пока за спиной у Азербайджана не появилась Турция. Региональный лидер, не стесняющийся проецировать силу при ведении переговоров.

Молдова впервые потребовала вывести со своей территории российские войска, когда они еще были советскими. Но воз и ныне там. Несмотря на обязательство России вывести оружие и личный состав до конца 2002 года. С подписями и печатями.

А все потому, что за спиной у Молдовы нет лидера, способного вести переговоры с гопниками. Странами, которые не реагируют на уговоры. Которые нарушают принятые обязательства. Которые жертвуют собственными интересами ради имперских понтов.

Демократиям пора научиться разговаривать с диктатурами, не мыслящими в пространстве win-win. Бессмысленно предлагать им увеличение общего пирога. Они думают одной категорией - "пусть нам будет хуже, зато мы сделаем вам еще хуже и больнее."