Демократия придумала, как себя защитить

Демократия придумала, как себя защитить

А в США вооруженные демонстранты вошли в Капитолий штата Мичиган в процессе митинга против режима самоизоляции и требований власти к гражданам оставаться дома. Среди сотен людей, которые протестовали против действий губернатора Гретхен Уитмер, были хорошо вооруженные люди.

Подобный вход протестующих в Капитолий стал неожиданностью для местной власти. Руководство штата пережило неприятные ощущения. Хотя митингующие вели себя корректно. Но и власть была корректна по отношению к митингующим. Ведь все помнили, что оружие есть у всех сторон. А в этом случае и у митингующих и у их оппонентов.

Но все это было в рамках закона. Ведь есть Конституция США, в которой прописано, что если государство узурпирует власть или пытается узурпировать власть, то каждый гражданин ОБЯЗАН взять оружие и защищать Конституцию. Да, в США у граждан есть вот такое законное право на Майдан. Можно по разному относиться к этой норме, но она неплохо остужает горячие головы, которые могут задуматься об узурпации. Демократия придумала, как себя защитить.

Борислав Береза