"Демократия сейчас полностью в руках у шулеров" - Татьяна Худякова

"Демократия сейчас полностью в руках у шулеров" - Татьяна Худякова

Референдум – это хорошо. Референдум – это правильно. И хоть у меня после событий 14-го от этого слова шерсть на загривке встаёт дыбом, я реально считаю, что это важнейший институт прямой демократии. Но.

Да, точно, самое интересное всегда начинает после слова «но».
Дело в том, что последние выборы, и не только в Украине, показали, что систему под названием «мозг пересичного» хакнуть – это как два пальца об асфальт. Вопрос только в ресурсе, который на это дело выделен, и времени, в течении которого нежный мозг пересичного обрабатывают умелыми пальцами хакеров.
Методики давно наработаны и показывают неизменную эффективность. Т.е. при желании народу можно впарить ВСЁ. Вот буквально всё. «Мир – это война, свобода – это рабство» - помните же, да? Фантасты иногда оказываются провидцами.

Год назад народу впарили Голобородька – вымышленного персонажа, живущего в декоративной стране. Его написали таким клёвым и желанным, что пересичные пошли и волеизъявились в пользу Зеленского. Нет, всё логично с их точки зрения. Ведь Зеленский – это и есть Голобородько. Не верите? Да вы, батенька, порохобот ебаный. Проплаченный госдепом.

Теперь наш сиятельный преЗедент, рейтинги которого сохнут, як роса на сонці, но всё ещё показывают 40-ка процентную одобрямс, решил забульбенить НОВЫЙ закон про референдум. И самое важное отличие – это то, что народная голосовалка имеет не консультативный, а обязательный характер. Решение референдума АВТОМАТИЧЕСКИ вступает в силу через 10 дней после объявления результатов. Необходимость имплементации этого решения Верховной Радой отменяется.
Т.е. если бы этот закон работал в 2014-м году, референдум в Крыму был бы абсолютно законен, а «Крымнаш» признан легитимным во всем мире.

А теперь представим, что на референдум выносится, например, вопрос капитуляции перед Россией. Деликатно сформулированный, конечно. Предварительно унавоженный каким-нибудь сериалом про братишек-россиян, про братоубийственную войну, которую надо прекратить, про то, как всё будет хорошо, если «помириться».
Как вы думаете, что потом будет?

Я вот смотрю на растущие рейтинги бывших рыгов, слушаю стенания по Бойко очень густонаселённого Востока и мне сцуко страшно. Я НЕ УВЕРЕНА, что большинство пересичных страдальцев, уставших от войны, не поставят нужную кукловодам галочку. Да я, блядь, УВЕРЕНА, что они нарисуют ЛЮБУЮ галочку, которую им подскажет телевизор. И опа – через 10 дней мы автоматически уже снова братушки с РФ, добрые соседи.

Да, так захочет большинство. Да, это первый постулат демократии – ВСЕ живут так, как хочет это самое большинство. Но я совершенно не готова жить так, словно ничего не было. Словно не было войны, оккупации, тысяч и тысяч погибших. Словно не было подвалов и пыток, словно у меня не украли родину.

Я вообще не готова к тому, чтоб люди с интеллектом табуретки и патологической неспособностью к критическому мышлению принимали решения, которые никак нельзя оспорить. Демократия немножечко кривой инструмент. И сейчас этот инструмент полностью в руках у шулеров. Меня это капец как стремает.

Таня Адамс