Демократы, экономика и президентская гонка 2020

Демократы, экономика и президентская гонка 2020

Неофициальный лозунг президентской кампании Билла Клинтона 1992 года звучал так: «Все дело в экономике, глупый!» Появился он как напоминание о том, что в ходе предвыборной гонки нужно уделять особое внимание одному-единственному пункту: экономика при Джордже Буше-старшем была не на высоте, и Клинтон, став президентом, это исправит.

Сегодня, когда демократам предстоит конкурировать в президентской гонке с Дональдом Трампом, им нужно осознать, в чем состоит самое большое препятствие, стоящее на их пути: «Все дело в этой глупой экономике!» В условиях, когда стоимость ценных бумаг штурмует новые высоты, а уровень безработицы упал до самого низкого уровня, который только видели ныне живущие американцы, будет сложно конкурировать на выборах против экономики Трампа. Благодаря фрекингу Соединенные Штаты даже стали крупнейшим в мире производителем нефти, обогнав Россию и Саудовскую Аравию, что является хорошей новостью для американцев и плохой для России и Саудовской Аравии. Уровень безработицы упал до исторических минимумов даже среди черных и латинос, групп населения, которые обычно демонстрируют самые плохие показатели. Трамп просто тянет вверх «экономических неудачников».

Экономика – лучшая надежда демократов

Конкурировать на выборах против республиканцев в экономических вопросах – именно в этом заключалась стратегия демократов еще со времен Франклина Рузвельта и Герберта Гувера. И сторонники демократов не преминули ею воспользоваться еще в вечер выборов 2016 года, когда экономист Пол Кругман взглянул на падение фьючерсов на индексы Доу Джонса и заявил: «Если вопрос в том, когда рынки придут в себя, то первое, что приходит на ум – никогда».

Это пророчество не продержалось и дня, так как рынки начали бить один рекорд за другим. Блогеры и пользователи Твиттера тогда долго смеялись над Кругманом. Но с чем демократы могут пойти на выборы, если не с экономикой?

Если судить по недавним дебатам и ходе президентской гонки, то, вероятно, с «актуальной» политикой: открытые границы, укрепление прав сексуальных меньшинств, репарации и так далее.

Все это может понравиться демократам-активистам, но непонятно, будут ли иметь успех эти вопросы среди большинства избирателей-демократов, которые примут участие в праймериз, не говоря уже о более широком электорате. Черным и латинос чаще других приходится конкурировать за рабочие места с нелегальными иммигрантами; потомкам вьетнамских беженцев вряд ли захочется выплачивать репарации за рабство, которое отменили более чем за 100 лет до того, как они прибыли в Америку; а многим рабочим, придерживающимся демократических взглядов, особенно в колеблющихся штатах, вообще нет дела до десегрегации и всего, что с ней связано.

Демократы могут и дальше ждать – как это делали республиканцы 8 лет назад – начала какого-нибудь скандала, который поможет сместить Трампа с должности, но, принимая во внимание огромное количество неудачных попыток, вероятность такого «подарка судьбы» выглядит крайне малой.

Экономическое положение может ухудшиться

Конечно, демократы могут надеяться на то, что в следующем году рынки обрушатся и начнется рецессия. Определенно, все это может произойти – рецессии рано или поздно неизбежно случаются. Все периоды восстановления когда-нибудь заканчиваются.

Более того, экономике не обязательно лететь в тартарары. Ситуация просто должна стать достаточно печальной для убеждения части неопределившихся избирателей. Именно это произошло, когда Билл Клинтон баллотировался против Джорджа Буша-старшего. Избирателям постоянно твердили, что ситуация в экономике хуже некуда, хотя на самом деле экономика активно укреплялась.

Как раз к 2020-му

Все это президент Буш понял слишком поздно, и Клинтон стал президентом. (Более точная версия слогана предвыборной кампании Клинтона могла бы звучать так: «Все дело в экономике – если ты глупый»). Предвыборный штаб Клинтона многим обязан национальным СМИ за то, как они настроили общественное восприятие гонки. Без сомнения, сегодня демократы могут ожидать от СМИ схожих действий.