Демократы в Конгрессе готовы оспорить снятие санкций с компаний Дерипаски

Демократы в Конгрессе готовы оспорить снятие санкций с компаний Дерипаски

Лидер демократического меньшинства в Сенате Чак Шумер собирается внести на рассмотрение Сената "Резолюцию неодобрения", которая может запретить снятие санкций с компаний Дерипаски.
Как известно, OFAC принял решение отменить с 19 января санкции против компаний Дерипаски Русал, EN+ и Евросибэнерго (которые были введены 6 апреля 2018 года, но приостановлены уже 20 апреля 2018 года), о чем Трамп уведомил Конгресс 19 декабря.
Резолюция неодобрения, если она будет принята Конгрессом, приобретает силу законопроекта. Он должен будет поступить на подпись президенту, который может согласиться с резолюцией и подписать ее, либо наложить на нее вето. В последнем случае Конгресс может преодолеть вето, повторно проголосовав за резолюцию большинством в 2/3 голосов в каждой из палат.
Практически без боязни ошибиться полагаю, что лидер республиканского большинства в Сенате Макконнелл, имеющий возможность по сути единолично формировать повестку дня Сената, просто не поставит резолюцию на голосование. В Палате Представителей, в которой большинство теперь у демократов (235-199), проблем с принятием резолюции не будет. Но вот в Сенате, где большинство у республиканцев (53-47)...
Эта резолюция - своеобразный тест на готовность республиканцев сделать хоть что-то вопреки желаниям Трампа. Опять же практически без боязни ошибиться полагаю, что тест этот они в очередной раз провалят, просто не поставив резолюцию на голосование в Сенате.
Напомню, что тот же Макконнелл не включил в повестку дня Сената предыдущего, 115-го созыва, рассмотрение законопроекта S.3336 о защите от российской агрессиии, внесенного 1 августа 2018 года шестью сенаторами и предусматривавшего жесточайшие санкции против России. Законопроект пропал. Чтобы он имел хотя бы теоретические шансы быть рассмотренным, его нужно вносить на рассмотрение Конгресса 116-го созыва заново.

Igor Aizenberg