Демонстранты в Польше требуют от Дуды наложить вето на закон об иностранном владении СМИ

Демонстранты в Польше требуют от Дуды наложить вето на закон об иностранном владении СМИ

В Польше в воскресенье прошли акции протеста, в том числе многотысячный митинг у президентского дворца, участники которых потребовали от президента страны наложить вето на закон, который, по их мнению, ограничит свободу СМИ в крупнейшем восточноевропейском государстве ЕС.

Неожиданно проведенный в парламенте в пятницу закон ужесточает правила иностранного владения СМИ, что, в частности, повлияет на возможность продолжать работу для новостного канала TVN24, принадлежащего американской медиакомпании Discovery.

Законопроект, пока не подписанный президентом Польши Анджеем Дудой, ухудшил отношения между США и Польшей, являющейся членом НАТО, в период обострения напряженности в Восточной Европе в связи с тем, что ряд стран характеризует как все более агрессивные действия России.

Он также усилил опасения по поводу атак на СМИ, обострившихся после того, как государственная нефтяная компания PKN Orlen в прошлом году объявила о приобретении принадлежащего Германии издательства региональных газет.

«Речь идет не только об одном канале, – заявил собравшимся мэр Варшавы и бывший кандидат в президенты от оппозиции Рафал Тшасковский. – Моментально будет введена цензура Интернета, будут попытки заглушить все независимые источники информации, но мы не позволим этому случиться».

В репортаже TVN24 было показано, как демонстранты в Варшаве размахивают флагами Польши и ЕС и скандируют: «Свободные СМИ».

Демонстрации прошли по всей стране. В Кракове демонстранты держали плакаты «Руки прочь от TVN» и «Свободная Польша, свободные люди, свободные СМИ».

Телеканал сообщил, что более полутора миллиона человек подписали петицию в его поддержку.