День бесплатного волшебного зрелища

День бесплатного волшебного зрелища

Метеоролог, «человек облаков» и популяризатор науки Джон Дей написал, что облака – это величайшее бесплатное и волшебное зрелище на Земле. Ничего нет проще, чем взглянуть вверх и порадовать взор удивительной, меняющейся на глазах красотой. Процесс образования облаков вызывает чувство благоговения и удивления, а порой и мистического страха. !9 июня как раз и отмечается День наблюдения за облаками.


В соседней стране мистер Гэвин Претор-Пинни и вовсе основал Общество признания облаков, задача которого поведать людям о красоте и позитивном влиянии «белогривых лошадок». Он открыл сайт, куда люди отправляют фотографии облачности, а далее администратор объединял их в соответствующие галереи. Сегодня в Обществе состоит свыше 30 000 человек из 83 стран мира. Среди самых необычных находок, к примеру, значатся облака в форме головы обезьяны, корабля инопланетян, лампы Аладдина. А уж ангелов или апокалиптических взрывов – не один десятков фотографий.


В частности, жители португальского острова Мадейра в 2016 году были напуганы и одновременно удивлены появлением в небе мистического облака, которое походило на метеор или файербол из какого-нибудь фильма в жанре фэнтези. Однако история у облака оказалась простой – в процессе образования появилась необычная форма, удачно подсвеченная солнцем на закате. Результат – столь драматический эффект, всемирно известный теперь как «рука бога».

Или на севере Австралии над заливом периодически возникают облака, похожие на трубы, которые тянутся над поверхностью земли на высоте всего в 100–200 м. Длина «трубы» может достигать 1-2 км. Скорость её движения – до 60 км/ч. Редкое атмосферное явление представляет собой активную узкую зону, сопровождаемую шквалами и сдвигом ветра. Перед облаком возникают сильные восходящие потоки, которые перемещают воздух вверх и «закручивают» облака, а в тылу воздух быстро опускается вниз, создавая видимость воротника. Зона опасна для самолётов, но как зрелище никого не оставляет равнодушным.