ДЕНЬ БЕЗ ПОБЕДЫ

ДЕНЬ БЕЗ ПОБЕДЫ

Заканчивается первый день безымянной войны. Сейчас пока абсолютно неясно, под каким именем она войдет в историю. Но ясно другое: мировую историю эта война выводит на другую траекторию. Я не берусь ее предвосхитить.

Сегодня у меня много раз спрашивали: на что похож день 24 февраля? Это 1938? 1939? 1941?

В мире, который одним утром перестал быть похожим на себя, люди ищут опору в примере, в аналогии, в исторической надежде.

Мне кажется, что это от растерянности и стыда. Ведь все это напоминает мучительные сцены в ночном городском транспорте: быдло грабит студента- ботаника, а пассажиры тихонько кудахчут и жмут кнопку вызова полиции…

Беда в том, что в новой нашей реальности полицию расформировали. Это в годы моей юности Кремль именовал Америку мировым жандармом, думая, что этим ее оскорбляет. А нынче жандарм на пенсии. Он еще может из окошка своего кукольного домика пригрозить дубинкой хулигану, но в Кремле с 2008 года знают: дубинка эта бумажная, никто ее не боится. Остается только удивляться, как же нам всем повезло, что целых 14 лет после атаки на Грузию Кремль набирался обид, достаточных для учинения большой войны.

Именно по причине абсолютной бесцельности этой войны, с одной стороны, а с другой стороны - ее неотвратимости 24 февраля совершенно не похож на своих исторических предшественников.

Десятилетиями мир восхищался бескровности распада СССР. Ни одна империя в истории человечества не погибала без войны, а СССР исчез, как туман, радовались историки. Как сегодня выяснилось, это была преждевременная радость.

Признанием Донбасса российским Европе была обьявлена война за советское наследие. А сегодня она началась.

И сейчас кончается ее первый день.

Сколько же война продлится? Проблема в том, что у нее нет цели. Сьедят на завтрак Украину, на обед им понадобится Молдова ( в Приднестровье росвойска уже во всю маршируют). Отобедают в Кишиневе, за чаем потребуют коридора через Литву в Калининград… Кто хорошо помнит карту СССР, тот легко продолжит этот перечень.

Но может выйти и так, что Украина нашему Гаргантюа встанет поперек горла. Первый день безымянной войны, несмотря на победный гомон российских СМИ и генеральский телещебет, никаких значимых побед вторженцам не принес. Не захвачен ни один крупный украинский центр! Геническ на Азовском море да Чернобыль - вот два главных приза, которых удостоилась российская группировка за самый важный -первый день войны. А ведь на ее стороне был колоссальный перевес, который всегда дает наступающему фактор внезапности.

Даже несчастное Счастье ( городок в Луганской области), которое с утра захватили наступающие, к раннему вечеру уже вернулось к Украине.

Сейчас же вторженцы, как в песне, идут на Одессу, желая выйти к Херсону.

Но пока не зашли даже на окраины Мариуполя…

А между тем территориальная оборона и мобилизация в Украине набирают силу. Шок отступает. Международная поддержка раскачивается, медлит, топчется, но зримо растет. А вместе с этим всем растут и шансы Украины продержаться до момента, когда наступление захлебнется.

Все дело в том, что корабли Черноморского флота лупящие Калибрами по украинским городам, - это хорошо для телекартинки, но мало что дает карте генштаба. Если бы крылатыми ракетами можно было выиграть войну, американцы давно были бы чемпионами Ирака, Ирана и Афганистана, далее везде. Но нет, бомбежками и обстрелами можно лишь приманивать победу, но не одержать ее. За реальной Победой придется идти пехоте в города.

А по всем военным канонам, российских сил вокруг Украины совершенно недостаточно для захвата такой огромной и защищенной территории. В свое время ее атаковали целых три фронта - 1-й, 2-й Украинские и 1- й Белорусский - и им понадобился без малого год, чтоб вытеснить оттуда оккупантов. гитлеровские войска. В один только 1-й Украинский, к примеру, входили 8 ( восемь!) армий. Российская же группа вторжения сегодня имеет всего лишь одну армию - 1-ю танковую. И еще 10-11 дивизий гораздо менее качественных войск.

При этом, что важно, украинцы воюют на своей земле и за свою землю. Если они не дрогнут и простоят еще пару- тройку дней так же, как продержались первый, то эта война может войти в историю и под именем Четырех- или Пятидневная. Такое уже бывало…

Boris Fel