День четвертый

День четвертый

В воскресенье утром войска агрессора прорвались в центр Харькова, идут уличные бои. Ночью в городе был взорван газопровод.

"Произошел прорыв легкой техники российского врага в Харькове. В том числе и центральная часть города", - сообщает глава обладминистрации Олег Синегубов.

Киев остается под контролем ВСУ и сил территориальной обороны. Продолжаются ракетные обстрелы. Городские власти сообщают о нескольких ночных столкновениях с диверсионными группами.

В городе Василькове под Киевом идут бои за аэропорт. Ночью российские войска нанесли ракетный удар по нефтебазе в селе Крячки под Васильковом. Вспыхнул большой пожар, сотрудники ГСЧС не могут приступить к тушению из-за боев.

"В настоящее время горение происходит в пределах обвалования, распространения пожара нет. Угрозы для людей нет", - говорится в утреннем сообщении ГСЧС.

Во время бомбардировки Киева в ночь на воскресенье российские снаряды попали в пункт захоронения радиоактивных отходов "Объединения Радон". Разгерметизации хранилища не произошло, сообщают в ГСЧС.

Агрессор накапливает войска к северо-западу от Киева. Туда переброшен кадыровский полк Росгвардии. Бои идут в Гостомеле, Буче, Ирпене.

Под Гостомелем в субботу разгромлена колонна кадыровцев. "Российских оккупантов, расположившихся на подступах к Киеву, накрыли артиллерийским огнем. За дальнейшую зачистку территории от неприятеля взялись спецназ СБУ "Альфа" и бойцы территориальной обороны", - говорится в сюжете. По данным ТСН, во время этой операции убит генерал Магомед Тушаев, командир 141-го моторизированного полка Росгвардии Чечни. Позже информацию подтвердили в украинском Минобороны. Рамзан Кадыров отрицает гибель Тушаева.

Чернигов останется под контролем ВСУ.

Со стороны Сумской области к Киеву движется еще одна российская группировка.

Алексей Резников, министр обороны Украины

Где все те, кто обещал за два часа захватить Киев? Где они? Я их не вижу. Я лишь слышу, как они оправдываются. Зато я вижу героическую армию, победоносную гвардию, бесстрашных пограничников, самоотверженных спасателей, надежных полицейских, неутомимых ангелов-медиков. Всех, кто выполняет свой долг.

Я вижу тысячи и тысячи граждан, которые взяли в руки оружие, стали в ряды территориальной обороны и дерутся. За будущее своих детей и внуков. За тех, кого любят. За память своих предков. За свое государство.

...Вас видят все, весь мир! Впереди еще много испытаний. Но в нашу победу теперь верим не только мы.

...С каждым часом все больше людей осознает, что нигде в Европе нет такой армии. Нигде. И что без этой армии и нашего народа Европа никогда не будет в безопасности. Без нас Европы просто не будет. Поэтому уже сейчас поступает помощь, которая еще три дня назад была невозможной. Темнота отступит. Рассвет близко. Держим строй. Слава Украине! Слава Героям Украины!