"ДЕНЬГИ ЛЮБЯТ СЧЁТ" - Бейдулла Манафов

"ДЕНЬГИ ЛЮБЯТ СЧЁТ" - Бейдулла Манафов

Особенно наши с вами. Иначе говоря, бедных и не очень налогоплательщиков. Но уверен: вряд ли кого-либо это действительно колышит, скажем в Москве, Тегеране, Баку, Астане, Ашхабаде..далее по известному списку. Спросите любого россиянина на улице "Какую сумму денег выделило правительство на борьбу с эпидемией короновируса?" В лучшем случае над вами посмеются. В худшем пошлют вас...в Кремль.

На тот же каверзный вопрос в Баку на вас посмотрят, как на психбольного и искренне посоветуют лечиться в маштагинской клинике. Ибо там практически все знают: задавать такие вопросы означает оскорблять недоверием президента и его жену-заместителя.

Тех, кто считает написанное выше политически напичканным преувеличением, очень прошу ответить на этот вопрос в комментариях. Предвидя аналогичный вопрос в адрес рядового американца (вроде меня), тут же перехожу к ответу.

Наш солнцеликий по большому счёту мало чем отличается от ваших. Может только временным лимитом для личного баловства на госслужбе и демонстративно-театральным отказом получать зарплату. Хотя и ребёнку понятно, что тотальное обеспечение едой, питьём, сном, игрой в гольф и даже неограниченными перелётами делают зарплату президента в $400 тыс. бессмысленным перерасходом бюджета.

Тем не менее, Трамп примерно полмесяца назад без всяких задних и тем более передних мыслей вдруг заявил о необходимости выделить из казны $2-х млрд. для борьбы с вирусом. И как вы думаете? В Конгрессе просто рассмеялись над наивностью главы государства: мол этих денег не хватит даже на четверть страны. И вот на днях предоставили Белому дому проект закона по борьбе с короновирусом стоимостью ....$8.3 млрд.. То есть в четыре раза больше.

Трамп, разумеется, с важным видом случайного хозяина положения сегодня подписал закон. Но это была бы не Америка, если б дотошные журналисты не потребовали бы от Президента детального распределения этих средств.

Спешу поделиться и с вами. Свыше 3-х млрд. будут направлены на исследования и создание вакцин. Причём, не менее 800 млн. - на целевые исследования по лечению. Свыше 2-х млрд. - для Центра по контролю и предотвращению заболеваний, из них 61 млн. в Департамент по продуктам и медикаментам. Американское Агенство по международному развитию получит примерно 1 млрд., что включает в себя помощь зарубежным странам. Свыше 1 млрд. распределят по штатам для местных органов здравоохранения. И наконец - полмиллиарда (очень важных для меня и моих ровесников) выделят в Мэдикейр, службу медицинского страхования американцев, достигших пенсионного возраста.

Очень прошу, строго между нами. Ни в коем случае не доводите до сведения Владимира Путина и его выкормыша Ильхама Алиева. Могут меня засудить за разглашение государственной тайны США.