Деньги МВФ минфин направит на пополнение резерва Нацбанка

Деньги МВФ минфин направит на пополнение резерва Нацбанка

Министерство финансов приветствует решение Совета директоров МВФ о предоставлении Украине второго транша кредита в размере $ 1,7 млрд. в рамках четырехлетней Расширенной программы финансирования Международного валютного фонда (Extended Fund Facility, EFF), передает UBR.

Данный транш, поступление которого ожидается в ближайшие дни, будет направлен на пополнение резервов Национального банка Украины. Об этом сообщается на сайте Министерства финансов Украины.

Расширенная программа финансирования является главной составляющей плана Министерства финансов по стабилизации экономики Украины и закладки фундамента для восстановления ее роста, начиная с 2016 года. В сочетании с глубинными и амбициозными реформами, которые осуществляются Правительством Украины, получение нового транша будет способствовать дальнейшему восстановлению экономики и укреплению доверия к финансовым рынкам, как со стороны инвесторов, так и украинских граждан.

Сегодняшнее решение о выделении второго транша кредита стало возможным благодаря прогрессу Украины в выполнении ряда реформ, имеющих общую поддержку правительства и МВФ. В частности, реформ, проведение которых стало возможным благодаря принятию 16 июля Верховной Радой Украины четырех законопроектов, что делают значительный шаг в реформировании сектора государственных финансов, усилении защиты прав украинских вкладчиков, и в антикоррупционной сфере.

Второй транш является частью расширенной программы финансирования на общую сумму $ 17,5 млрд., четырех годовое финансирование по которой связано с выполнением Украиной программы реформ. Первый транш кредита в размере $ 5 млрд., что составляет почти 30% от общей суммы кредита, Украина получила сразу после согласования программы в марте текущего года.