День летнего солнцестояния в 2019 году

День летнего солнцестояния в 2019 году

Летнее солнцестояние – это особенный день, один из важнейших дней в году с астрономической точки зрения. Конечно, в наше время ему уже не уделяется столь пристальное внимание, как раньше. Например,  день летнего солнцестояния имел огромное значение для древних кельтов. Они называли его Лита и считали, что в этот день в природе происходят особенные, невидимые человеческому глазу, но очень важные процессы. Древние славяне в день летнего солнцестояния праздновали рождение бога грозы, грома и природных стихий Перуна. Они изготавливали в этот день специальные обереги, чтобы защитить себя и свой дом от всего дурного.

В наше время день летнего солнцестояния хоть и несколько утратил свою популярность, но он по-прежнему очень значим для астрономов. Он уникален тем, что в этот день Солнце находится максимально высоко над горизонтом. Поэтому день летнего солнцестояния – это самый длинный световой день в году.

День летнего солнцестояния состоится 21 июня. В принципе дата эта практически никогда е меняется, за исключением тех случаев, когда бывает високосный год.

Вообще летнее солнцестояние – это вовсе не день. Если говорить точнее – это лишь короткое мгновение, которое, разумеется, уловить простому обывателю просто невозможно. Но вот насладиться этим днем может каждый.