День матери 2019: дата, история, традиции

День матери 2019: дата, история, традиции

Мама – самый дорогой человек для многих из нас. Она дала жизнь, окружила заботой и лаской, воспитала. 

Когда ты в последний раз благодарила маму и говорила, как сильно любишь ее? День матери – международный праздник, который поможет тебе это сделать. Самые теплые слова, красивые открытки, букет цветов или подарок — выбирай, как выразить мамочке слова любви и поддержки. 

История праздника День матери 

Считается, что этот праздник – один из самых древних в истории человечества, и происходит от древнегреческого культа матери. Мистерии, посвященные культу соответствующих богинь, проходили весной во многих странах. Тогда греки, конечно, поздравляли не своих матерей, а скорее поклонялись материнскому божеству. Но с ходом времени и трансформацией человеческого мировоззрения праздник делался все более «земным». 

Начиная с 17 века ежегодно англичане устраивали торжество в честь матери каждое четвертое воскресенье Великого поста. Однако считается, что идея узаконить праздник принадлежит двум американкам: Джулии Уорд, которая опубликовала в 1872 году прокламацию Дня матери, а также Анне Джарвис, которая в 1907 году написала письмо политикам с просьбой вывести торжество на государственным уровень. 

Уже в 1914-м году День матери был признан в США официальным праздником. Вслед за Америкой второе воскресенье мая объявили праздником еще 85 стран по всему миру. Кроме того, многие страны также отмечают День матери, но в другие даты. Например, в Египте – 21 марта, в Греции – 9 мая, а в Польше – 26 мая. 

Как и в большинстве стран, в Украине День матери ежегодно празднуют во второе воскресенье мая. В 2019 году День матери отмечают 12 мая. Кстати, у нас этот праздник прижился сравнительно недавно, но в некоторых регионах его отмечают годами. 

Так, впервые торжества в День матери были организованы представителями украинской диаспоры в Канаде в самом начале ХХ века. С приходом советской власти праздник был запрещен, но в западных регионах страны уже почти столетие поздравляют матерей во второе воскресенье мая. С 2000 года усилиями многих общественных организаций праздник вернулся в Украину на государственном уровне. 

Дополнительного выходного по этому случаю у украинских мам нет, но теперь они могут рассчитывать на поздравления на улицах городов, в Сети и по телевидению. Традиции на День матери Если ты не следуешь древнегреческим культам богини-матери, никаких особых обрядов в этот день проводить не нужно. :) Думаем, очевидно, что же следует сделать в такой праздник. Конечно же, поздравить любимую мамочку, по возможности — сделать ей подарок, хотя бы в виде букета или открытки. По-особенному выразить свою признательность самой дорогой женщине в твоей жизни можно сделав подарок своими руками. 

Одним из традиционных подарков во всем мире считается домашнее печенье или торт в форме сердца. На нем также можно написать слова поздравления в День матери. 

Традиционно в этот день дети стараются посетить родительский дом и провести время с мамой. В некоторых странах — например, в США и Австралии — на День матери прикалывают к одежде цветок гвоздики. Цветная гвоздика означает, что мама еще жива, а белая — что ее уже нет на этом свете. Если вдруг случилось так, что вы с мамой в ссоре, День матери будет прекрасным поводом забыть обо всех обидах и помириться. 

Если нет возможности увидеться в живую, даже телефонный или видеозвонок станет для мамы настоящим подарком. Не забывай: мама у тебя одна, а время так быстротечно.

 Поздравь маму с праздником!