День Победы: Джамала и Вакарчук поделились своими мыслями на счет праздника

День Победы: Джамала и Вакарчук поделились своими мыслями на счет праздника

9 мая во всем мире отмечают День Победы. У каждого с этим праздником связаны свои переживания и эмоции. Солист группы Океан Эльзы Святослав Вакарчук и певица Джамала не остались равнодушны к празднику Дню Победы, сообщают "Спектр Новости".
Своими мыслями они решили поделиться с подписчиками в соцсети. Исполнительница рассказала историю своего прадеда:

“Сегодня День Победы! Я хочу рассказать вам о моем прадеде Джемадине, который воевал против фашистов. У меня, к сожалению, нет его фото. Его образ складывается из кусочков воспоминаний и историй о нем, которые передавались из поколения в поколение. Он был уважаемым кузнецом в деревне Кучук-Озень, воевал на фронте. С войны прадедушка не вернулся, он погиб – был расстрелян фашистами за помощь партизанам. Похоронен в братской могиле…

Я хочу, чтоб мы помнили, чтили память, любили, уважали наших ветеранов, которых осталось мало. А еще помнили и знали другую дату –18 мая 1944 года – день депортации крымских татар“.

А Святослав высказался о важности 9 мая для каждого из нас:

Перемога над нацизмом-важливий день для всього людства. Ніхто і ніколи не має права вважати себе вищим за інших. Ніхто. Ніколи“, – написал Святослав Вакарчук.