День Победы



День Победы — государственный праздник в Украине и ряде стран, входивших в состав СССР. Отмечают 9 мая — в день, когда 1945 года СССР и союзники одержали победу над Третьим Рейхом в Немецко-советской войне.

Немецко-советская война - вооруженный конфликт между Германией и СССР, длившийся с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года. Составляющая Восточноевропейского театра военных действий Второй мировой войны. В немецкой историографии получила название Восточного фронта, а в советской - Великой Отечественной войны. В конфликте на стороне Германии выступили Италия, Венгрия, Румыния, Хорватия, Болгария, Словакия и Финляндия.

В украинском законодательстве День Победы определяется как день «торжества бессмертного подвига народа — победителя над фашизмом, всенародной памяти про его борьбу за свободу и независимость Родины».

День Победы сначала отмечали в СССР и странах Варшавского договора. После развала Советского Союза 9 мая отмечают как государственный праздник в Украине, России и ряде других стран бывшего СССР.

Поздно вечером 8 мая 1945 года в предместье Берлина акт о полной и безоговорочной капитуляции Германии подписал генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель, позже повешенный по приговору международного трибунала. На тот момент Гитлер уже покончил жизнь самоубийством, некоторые нацистские главари, в частности, Гиммлер, убегали на запад, чтобы сдаться в плен англо-американским войскам. Со стороны Красной Армии документ о капитуляции Германии был подписан без согласия ставки Сталина. Поэтому Сталин начал празднование Дня Победы в СССР на 9 мая, на день позже, чем празднование Дня Победы у остальных стран антигитлеровской коалиции. 8 мая 1945 вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР, где сказано, что 9 мая — «День Победы» и нерабочий день. Соответствующие декреты издали также правительства других коммунистических стран Восточной Европы.

В конце 1940-х годов Сталин отменил празднование этого дня. Ввиду победы в войне, весь народ, особенно фронтовики, ждали смягчения сталинского режима, чего Сталин делать не собирался. Восстановили же его празднования только после того, когда во времена хрущевской оттепели, народ вздохнул немного свободнее и зажил богаче, уже во времена раннего Брежнева.

В Советском Союзе (и, соответственно, на территории Украинской ССР) День Победы был объявлен нерабочим днем Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1965 года как «Праздник Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Праздник День Победы в Украине

В 1991 году в статью 73 Кодекса законов о труде Украинской ССР были внесены изменения: в перечне праздничных дней 9 мая был обозначен как «День Победы».

В 2010 году во Львове впервые за время независимости Украины провели парад. Неподалеку прошел альтернативный митинг, участники которого настаивали на том, что в этот день необходимо поминать и молиться за умерших во Второй мировой войне, а не праздновать. Произошло несколько столкновений между участниками обоих мероприятий.

В 2004 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 8 и 9 мая Днями памяти и примирения.

В 2011 году в Украине был принят Законопроект №8157, который обязывал все государственные органы и органы местного самоуправления осуществлять «официальный подъем в День Победы копий Знамени Победы на зданиях (мачтах, флагштоках) наряду с Государственным флагом Украины». Однако законопроект был признан неконституционным, поскольку красный флаг отсутствует в перечне государственных символов, содержащихся в Конституции Украины. Кроме того, копии флагов, которые предлагали поднимать, не имели ничего общего с флагом, который вывешивали над Рейхстагом. Попытка обязать красный флаг к использованию, а также провокация со стороны власти государственного уровня, которая не помешала приезду во Львов пророссийских украинофобских организаций, которые разворачивали флаг на Марсовом поле, вызвала наиболее острую реакцию во Львове и Ивано-Франковске, где празднования Дня Победы сопровождались столкновениями между сторонниками использования красного флага в Украине как символики праздника Победы с одной стороны и представителями ВО «Свобода» и местными жителями с другой.

В 2012 году, помимо официальных мероприятий 9 мая, 8 мая молодые активисты провели панихиду по погибшим во Второй мировой войне в Киеве, Львове, Запорожье и Днепропетровске. Во Львове на Яновском кладбище состоялся совместный молебен. Организаторы мероприятий выступают против использования советской символики и празднования.

По результатам последнего социологического опроса, проведенного 2011 Центром Разумкова, 70% граждан Украины считают День Победы великим праздником, еще 23,6% опрошенных считают этот день обычным праздником. Не считают День Победы праздником 4,7% респондентов и 1,7% опрошенных затруднились ответить на вопрос. Немецко-советскую войну украинцы преимущественно склонны называть Великой Отечественной, к такому названию склоняются 66,2% опрошенных. 28,6% называют эту войну Второй мировой. Другие ответы дали 2,4% респондентов, остальные — затруднились с ответом.

По результатам социологического опроса, проведенного в 2007 году Центром Разумкова, наибольшим праздником этот день является для людей от 60 лет (82%), в возрастной группе 18-29 лет День Победы действительно великим праздником считают 59,2% опрошенных. Среди регионов Украины выделяется Западный регион, где День Победы великим праздником считают 43,3% опрошенных, а почти каждый пятый (19,3%) не считает этот день праздником.

По материалам сайта ukraine.ui.ua