День Святой Троицы 20 июня 2021: традиции, обряды, обычаи

День Святой Троицы 20 июня 2021: традиции, обряды, обычаи

Троица всегда выпадает на воскресенье. В 2021 году православные христиане празднуют Троицу 20 июня. Великий праздник принято отмечать на 50-е сутки после Светлой Пасхи. Другие названия праздника: Троица, Пятидесятница, Сошествие Святого Духа.

Этот день называют днем рождения Церкви. На Троицу все православные храмы убраны изумрудной зеленью — травами, ветками берез и цветами. В этот день христиане вспоминают сошествие Святого Духа на апостолов, которое произошло спустя пятьдесят дней после Воскресения Христова.

Самые распространенные вопросы о том, что можно и нельзя на Троицу.

Существует масса народных обычаев, связанных с праздником: - нельзя то, нельзя это... Но у большинства из них — сугубо языческие, народные корни. И часто такие обычаи противоречат самой сути христианской веры. Поэтому, изучая русские традиции праздника Троицы, надо четко разделять, что в них созвучно православию, а что — нет.

В Церкви нет никаких бытовых правил, что нельзя, а что можно делать в дни тех или иных праздников. Главное, что можно и нужно - это быть в храме и молиться.

Можно ли работать на Троицу?

Работать на Троицу можно, если так складываются обстоятельства.

Праздник Троицы (Пятидесятницы) всегда приходится на воскресенье, и у большинства верующих это выходной день, который посвящен походу в храм и молитве. Но в современном мире есть немало работ, которые должны выполняться ежедневно, без перерывов и выходных, и задействованы на них также верующие люди.

Следующий за Троицей понедельник, Духов день, считается продолжением праздника Пятидесятницы. А отдание Троицы происходит почти через неделю, в следующую субботу.

Можно ли на Троицу работать в огороде?

Праздник Святой Троицы всегда выпадает на воскресный день, поэтому верующие люди обязательно стараются посетить праздничное богослужение в храме, причаститься Святых Христовых Тайн, воздержаться от выполнения какой-либо работы и посвятить время молитве.

Троица и народные обряды

До принятия христианства в славянском календаре в конце мая отмечался Семик, или Зеленые святки, — переход от весны к лету. Праздник Троицы перенял многие обряды этого праздника. Основными составляющими были ритуалы, связанные с культом растительности, девичьи гулянья, поминание умерших. На троицкой (семицкой) неделе девочки 7–12 лет ломали березовые ветки и украшали ими дом снаружи и внутри, дети наряжали березу, водили вокруг нее хороводы, пели песни, устраивали праздничную трапезу.

В субботу накануне Дня Святой Троицы было принято вспоминать усопших. Этот день называется "задушной субботой", или родительским днем.

Приметы и традиции на Троицу

  • В день праздника обязательно украшают дома свежими ветками березы, чтобы привлечь в дом удачу и защититься от неприятностей.
  • Считается, что в день Троицы нельзя играть свадьбы, иначе молодые не будут счастливы. В праздничный день лишь договаривались о будущем торжестве.
  • Примета гласит, что обязательно нужно зажечь свечи в память о близких, ушедших в иной мир. Так усиливается родовая защита и в семьях царит лад.
  • Гадания на Троицу считаются самыми правдивыми, и в этот день можно узнать о том, что будет в будущем.
  • На Троицу не принято работать с землей. Примета гласит, что земля может обидеться, и урожай пропадет у тех, кто нарушает запреты.
  • Не обходят стороной в день праздника заготовку березовых веников. Собранные в этот день, они обладают исключительной силой и дарят здоровье каждому, кто ими пользуется.
  • В день праздника нельзя купаться, чтобы избежать беды и в скором времени не горевать по человеку, случайно утонувшему в водоеме. Народная молва гласит, что в этот день русалки могут утащить любого, кто слишком близко подойдет к водоему.
  • Дождь на Троицу — счастливая примета. Считается, что тем, кто под него попадет и промокнет, удача будет улыбаться целый год. В целом дождь на праздник сулит богатый урожай как в садах, так и в лесах, и на полях.
  • Плохой приметой считается грязная работа. Повседневные дела не запрещены, если в них есть нужда, но каждое дело начинается с молитвы. Отказаться стоит от работ в огороде и дел не первостепенной значимости.
  • В день праздника старались принести в дом любисток. Считается, что эта трава защищает дома от нечисти и бед.
  • Праздничный день не обходится без плетения венков. Их пускают на воду в надежде привлечь удачу, достаток и благополучие в дом. Если венок плывет по течению, то год будет успешным для любых начинаний.
  • На Троицу собирают лекарственные травы, которые наполняются силой. Их собирают бережно, стараясь не потревожить землю.
  • По примете в день Троицы нельзя предаваться грусти, а также быть невежливыми. В лесу или в поле с незнакомцами нужно быть учтивыми, чтобы не накликать беды.
  • Согласно народной мудрости в этот день нужно подружиться с нечистью и задобрить ее, чтобы та не пакостила. Для этого на полянках перед лесом оставляют лакомства, которые служат своего рода перемирием.
  • В прежние времена праздничный день не обходился без защитных оберегов от разного рода неприятностей. Чаще всего на шеи вешали пучки трав, а также защищали скотину, украшая сараи ветками полыни.
  • Увидеть радугу в день великого праздника — к удаче. Можно смело загадывать желание, и если в нем нет корысти и злого умысла, то оно обязательно сбудется в ближайшее время, а год будет счастливым.